Чиновники правительства Архангельской области объяснили свою «мусорную» арифметику с нормативом ТКО для городов Поморья с населением более 12 тысяч человек

88839
2 минуты
Чиновники правительства Архангельской области объяснили свою «мусорную» арифметику с нормативом ТКО для городов Поморья с населением более 12 тысяч человек Фото Ирины Кедровой
«Северная неделя» ранее рассказывала, какой долгий путь прошёл юрист из Архангельска Денис Большаков, которому в итоге удалось добиться признания недействующим тарифа ТКО, установленного властями региона для муниципалитетов с населением более 12 тысяч человек. Решение Второго апелляционного суда Санкт-Петербурга об отмене норматива в 2,77 кубометра в год вступило в силу 13 января 2021 года. 

О новой величине норматива ТКО в правительстве Архангельской молчали до тех пор, пока не увидели мотивировочную часть решения суда. Затем населению объявили, что теперь для крупных населённых пунктов будет действовать норматив 2,38 кубометра в год. Цифра абсолютно новая.

Откуда она взялась? Это вопрос депутат областного Собрания Алексей Кувакин задал в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. 

Чиновники ответили, что, устанавливая новый норматив, руководствовались решением Второго апелляционного суда Санкт-Петербурга, рассматривавшего данный судебный спор.

Чиновники считают, что раз в решении суда не говорится об отмене проведённых замеров образования ТКО, которые легли в основу расчёта норматива, а лишь признаётся недостоверным количество граждан, которые пользовались контейнерными площадками, то они вправе использовать результаты уже проведённых замеров, внеся корректировку по количеству «расчётных единиц» - граждан. 

В правительстве региона разделили общий объём ТКО на увеличенное количество граждан и получили новый норматив в размере 2,38 кубических метра.

Депутату также сообщили, что «временным»  новый норматив назван потому, что у чиновников есть намерение произвести новые замеры образования ТКО по всем категориям потребителей в Архангельской области. Причём более подробные, чтобы в дальнейшем иметь возможность рассчитать  как норматив для домов, где весь мусор складируется в один контейнер, так и для тех, кто решит ввести для МКД раздельный сбор отходов (при условии, что муниципалитет примет решение о переходе на РСО), но не сможет обеспечить условия учёта образования отходов по фактическому накоплению.


Ранее по теме:

Юрист из Архангельска добился отмены высокого норматива ТКО, установленного для жителей крупных городов Поморья

«ЭкоИнтегратор» предупредил жителей Архангельской области о возможном повышении норматива ТКО

Второй апелляционный суд объяснил, почему отменил норматив ТКО, установленный министерством природных ресурсов Архангельской области

В Архангельской области установлен новый, временный, норматив накопления ТКО



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.