Четверо северодвинцев в выходные пополнили счета мошенников на полмиллиона

37884
1 минута
Четверо северодвинцев в выходные  пополнили счета мошенников на полмиллиона Фото 4esnok.by
17 апреля два жителя Северодвинска (один из них — корабел, второй — медик) попались на удочку мошенников, действовавших уже по многим известной схеме. Позвонившие незнакомцы представились сотрудниками службы безопасности банка, сообщили о попытках несанкционированного снятия денег клиентов со счетов банка и для предотвращения операций просили сообщить данные банковских карт и коды из СМС-сообщений.

В итоге один северодвинец лишился 74 тысяч рублей, второй — 53 тысяч. Полиция Северодвинска возбудила уголовные дела по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Ещё один корабел и педагог одного из образовательных учреждений в этот же день лишились 147 и 263 тысяч соответственно. В этих случаях мошенники похитили деньги у своих жертв под предлогом оформления кредита.

Преступники звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками банка и сообщали, что на их имя в банке ошибочно оформлен кредит. Ну а для того, чтобы его закрыть, они  просили клиента снять со своего счёта указанную мошенниками сумму и перевести на названный ими счёт.

Поверившие мошенникам северодвинцы послушно снимали в банкоматах деньги и переводили их злоумышленникам. По данным фактам полицией возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что сотрудники служб безопасности банков никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом. Любой подобный звонок, равно как предложения перевести деньги на «резервный» счет, сообщить реквизиты карты и коды безопасности для предотвращения несанкционированной операции – это уловки мошенников. Не поддавайтесь на уговоры, убеждения и запугивания лжесотрудников банков. Проверяйте сообщенную ими информацию в официальных источниках – офисах банка либо по телефону горячей линии, указанному на оборотной стороне карты. Он бесплатный и круглосуточный. Будьте бдительны!
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.