Чем обернётся для северян аномальная жара в начале лета?

41151
1 минута
Чем обернётся для северян аномальная жара в начале лета? Фото pixabay.com
Редко в Архангельской области, особенно в северной её части, в начале июня устанавливается столь жаркая погода. Обычно мы в это время мёрзнем, ходим в куртках.

Вот и на сайте Гидрометцентра России погоду, которая 8-12 июня установилась в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Архангельской областях и в Коми, называют аномально жаркой. Среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. 8 июня на востоке Мурманской и Архангельской областей, в Коми высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Впрочем, уже с 12 июня в Архангельской области, в Северодвинске в частности, похолодает. 12 июня сайт Гидрометцентра прогнозирует в городе корабелов всего +13 градусов. В последующие два выходных дня - +15-18. Такой же прогноз для Северодвинска даёт и Яндекс. Сайт рп5, которому многие доверяют, ещё менее оптимистичен: в пятницу температура будет +11-13 градусов, в субботу и воскресенье - +9-13.

Что касается осадков, то нас уже давно пугают грозой. Пока обошлось без неё. Но Гидрометцентр обещает дожди с сегодняшнего дня и по четверг. Ему вторит Яндекс, прогнозируя дождь и в субботу. Сайт рп5 грозит дождями с понедельника по среду, во вторник и в среду – ливнями. 

В целом же лето в России обещает быть жарким.


Фото pixabay.com


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.