Бывшие сотрудники УФСИН России по Архангельской области обвиняются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

85357
2 минуты
Бывшие сотрудники УФСИН России по Архангельской области обвиняются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями Фото vsrap.ru
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО завершили предварительное следствие по уголовному делу - бывший заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), а его подчинённый – бывший заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области - по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с 2014 года по март 2019 года замначальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Архангельской области привлекал подчинённых к работам на его земельном участке в садоводческом товариществе. Происходило это в рабочее время. Сотрудники были вынуждены согласиться, так как находились в прямой служебной зависимости от ныне обвиняемого. При этом и сам обвиняемый тоже не раз в рабочее время находился на своём земельном участке, контролируя качество работ. Получается, что из федерального бюджета в качестве зарплаты необоснованно и незаконно выплачены не менее 400 тысяч рублей.

Заместитель начальника УФСИН России по Архангельской области знал, что сотрудник исправительной колонии №1 не соблюдает условия прохождения службы, не исполняет надлежащим образом свои обязанности, прогуливает, привлекает подчинённых к работе в своих интересах. При этом он предложил за общее покровительство и попустительство на частично возмездной основе организовать за счёт труда подчинённых обустройство дома, бани и земельного участка в Приморском районе. Таким образом, взяткополучатель - заместитель начальника УФСИН - получил незаконное вознаграждение в виде услуг имущественного характера, что позволило ему избежать больших материальных затрат. В результате общего покровительства и попустительства взяткодатель систематически нарушал трудовую дисциплину, с него досрочно сняли дисциплинарное взыскание за коррупционное нарушение и в порядке поощрения присвоили специальное звание полковник внутренней службы - на ступень выше звания, предусмотренного по занимаемой должности.

В ходе допросов обвиняемые полностью признали вину. Уголовное дело в части дачи взятки  прекращено за деятельным раскаянием. За остальное придётся ответить перед судом, сообщает Следком.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.