Бессимптомных носителей коронавируса рекомендовано не включать в статистику заболеваемости

79019
1 минута
Бессимптомных носителей коронавируса рекомендовано не включать в статистику заболеваемости Фото pixabay.com
Не секрет, что некоторые наши граждане скептически относятся к официальной статистике по коронавирусной инфекции, считая её заниженной. Масла в огонь подлили методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19, утверждённые Минздравом 27 мая.

В рекомендациях в частности говорится: «В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8. Такие случаи в статистику заболеваемости и смертности не включаются».

Говоря проще, если у человека выявлена коронавирусная инфекция, но он переносит её бессимптомно, без жалоб, случай в статистику может не вноситься.

В рекомендациях также подробно говорится, когда причиной смерти пациента следует считать именно COVID-19.

Остаётся надеяться, что в случае улучшения статистики по коронавирусу причиной этого будет реальное уменьшение числа инфицированных, а не то, что «бессимптомников» в статистике не станут учитывать.
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.