Автоперевозчика из Северодвинска обязали заплатить пассажирке миллион рублей

38508
2 минуты
Автоперевозчика из Северодвинска обязали заплатить пассажирке миллион рублей Фото omskzdes.ru
Один миллион рублей присудил Северодвинский городской суд (Архангельская область) пожилой женщине, которая оказалась в больнице после поездки в рейсовом автобусе. 

ДТП произошло 27 сентября 2018 года напротив дома 18 на проспекте Труда. В тот день водитель автобуса маршрута №7 остановился на перекрёстке на красный сигнал светофора. Пока он ждал включения зелёного света, у автобуса открылись средние двери. 

74-летняя пассажирка на этом автобусе собиралась проехать всего одну остановку. Она стояла у дверей, начала убирать паспорт в поставленный на пол пакет, и в это время автобус тронулся на зелёный сигнал светофора. Женщина потеряла равновесие, пыталась удержаться за поручень, но не смогла и выпала из салона автобуса на проезжую часть. Автобус задними колесами проехал по правой ноге пенсионерки и уехал дальше. Пострадавшую госпитализировали с переломами ноги. 

Последствия этого ДТП оказались очень серьёзными. Лечение было долгим, даже потребовалась ампутация. Спустя год после аварии женщина обратилась в суд с требованием к перевозчику — ООО «Северодвинский центр пассажирских автотранспортных перевозок» - выплатить компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей.

Судом было установлено, что двери автобуса в тот злополучный для пенсионерки день в неположенном месте открылись не самопроизвольно, а всё же по неосторожности водителя — случайно нажал кнопку открытия двери, когда переключал передачу (клавиши находятся рядом). Водитель за нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, уже был осуждён по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ. Назначенное наказание -  один год лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок один год.

Перевозчик в этой ситуации с себя ответственности не снимал, но просил суд снизить размер компенсации. Суд учёл обстоятельства аварии, характер причинённых пенсионерке травм, её возраст, длительность лечения, а также материальное положение ответчика, требования разумности и справедливости. В итоге размер компенсации был снижен до одного миллиона. 

Решение суда ещё не вступило в законную силу, у сторон есть право его обжаловать.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.