Архангельское УФАС зафиксировало скачок цен на сахар

22421
1 минута
Архангельское УФАС зафиксировало скачок цен на сахар Фото Оксаны Козицыной
Сахара на российском рынке вполне достаточно для удовлетворения спроса потребителей, специалисты называют рынок сахара профицитным и считают, что он не должен зависеть от курса валют.

Тем не менее в результате анализа сложившихся цен на потребительском рынке выяснилось, что этой весной российским потребителям пришлось покупать сахар дороже.

По данным ежедневного мониторинга архангельского УФАС, в столице Поморья сложились следующие розничные цены на сахар-песок:

- в конце марта 2020 г. средняя цена на сахар-песок составила 27 рублей за килограмм,

- в апреле 2020 г. цена колебалась — от 35 рублей 99 копеек до 41 рубля за килограмм,

- в мае 2020 г. - от 34 рублей 80 копеек — 35 рублей 99 копеек за килограмм.

Антимонопольщики убеждены, что объективных экономических причин для роста цен на сахар нет. Они отмечают, что высока вероятность того, что изменение цен связано с действиями спекулянтов и недобросовестных поставщиков, поскольку отмечается рост и снижение розничной цены.

ФАС России организовала проведение расследования по признакам картельного соглашения на товарном рынке сахара. Если злоупотребления будут выявлены, виновных обещают наказать.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.