Архангельская область дополнительно получит более двух миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилья

17813
2 минуты
Архангельская область дополнительно получит более двух миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилья Фото Оксаны Козицыной
Сегодня в Архангельске проходит сессия областного Собрания депутатов. Она началась с отчёта губернатора Александра Цыбульского о работе в 2020 году. Говорилось в отчёте и о строительстве жилья, переселении из ветхих домов.

В прошлом году в области построено около 353 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на 10 процентов больше, чем в 2019 году. 209 тысяч квадратных метров – в многоквартирных домах. За год построено 47 таких домов, в том числе коммерческое жильё. В стадии строительства на 1 января 2021 года находятся 118 домов общей площадью почти 620 тысяч квадратных метров.

При этом губернатор признаёт, что «квартирный вопрос» в регионе стоит остро:

- Чтобы выйти из «красной зоны», в которой сегодня находится не просто регион, а люди – жители аварийных домов, нужно эти темпы наращивать постоянно – путём безостановочной работы по привлечению дополнительных средств.

В 2020 году завершился первый этап программы переселения из аварийного жилья, рассчитанной до 2025 года. Построено 12 жилых домов в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Устьянском, Красноборском и Холмогорском районах. Улучшить жилищные условия по программе переселения смогли свыше двух тысяч человек. 

22 марта Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Архангельской области на получение дополнительно 2,1 миллиарда рублей на реализацию этапа программы переселения граждан из аварийного жилья текущего года. Учитывая все средства Фонда, которые были запланированы ранее на эти цели с начала года, финансирование программы выросло почти в три раза – до 5,4 миллиарда рублей. Это почти столько же, сколько регион получил по программе за два предыдущих года. 

Благодаря дополнительным средствам ускоренными темпами - уже в этом и следующем годах - будут дополнительно переселены 1755 человек из 41,2 тысячи квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, цитирует губернатора пресс-служба правительства Архангельской области.

Ранее по теме:

Владельцы жилья в аварийных домах Северодвинска раз за разом выигрывают судебные процессы у чиновников



Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.