Антимонопольная служба предписала властям пересчитать тарифы на вывоз мусора в Архангельской области

60230
1 минута
Антимонопольная служба предписала властям пересчитать тарифы на вывоз мусора в Архангельской области Фото Оксаны Козицыной
У Федеральной антимонопольной службы возникли претензии по поводу установленного в Архангельской области тарифа на услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Чиновники регионального правительства, устанавливая тариф на услуги регоператора по обращению с ТКО, нарушили правила, установленные правительством РФ, считает ФАС.

Агентству по тарифам и ценам Архангельской области выдано предписание уже с 1 сентября установить в регионе новый предельный единый тариф на услуги регоператора, взявшегося за вывоз мусора в Поморье.

ФАС обязала чиновников провести проверку экономической обоснованности расходов ООО «ЭкоИнтегратор» по фактически понесенным затратам и исключить экономически не обоснованные траты из тарифа. В частности, у антимонопольной службы возникли серьёзные претензии по стоимости услуг на транспортировку отходов, по размеру заложенной в тариф заработной платы сотрудников (52 967 рублей в месяц, при том, что официально средняя зарплата в регионе по всем видам экономической деятельности - 48 988 рублей в месяц). Чиновникам также предстоит определить экономически обоснованную необходимую валовую выручку ООО «ЭкоИнтегратор» 2020 года и исключить из неё излишне учтённые расходы на транспортировку ТКО, выявленные в ходе проверки ФАС, и излишне полученные доходы регоператора за период с 1 января по 30 августа 2020 года.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.