Администрация Северодвинска рассказала о мерах, предпринимаемых в связи с распространением коронавируса

93289
3 минуты
Администрация Северодвинска рассказала о мерах, предпринимаемых в связи с распространением коронавируса Фото Оксаны Козицыной
О мерах, предпринимаемых властями в связи с распространением коронавирусной инфекции, рассказали сегодня и.о. главы Северодвинска Андрей Силин и заместитель начальника Северодвинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Андрей Кучеренко.

Роспотребнадзор со своей стороны продолжает контролировать тех, кто приезжает из стран, где были зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день на карантине находятся 13 человек. Подтвержденных зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом в данный момент в Северодвинске нет. Напомним, что единственный подтвержденный случай сейчас - у жительницы Приморского района, прилетевшей 10 марта из Италии. Известно, что она была в контакте с северодвинцем. По нему весь необходимый комплекс мер выполняется, пояснил на пресс-конференции Андрей Кучеренко.

Школы региона и, соответственно, города переводятся на режим дистанционного обучения. Детям будут направляться задания в электронном виде.

Детские сады работать будут, но у родителей есть право не приводить ребенка. Только, подчеркнули в администрации города, необходимо хотя бы накануне поставить руководство детского сада в известность об этом решении и написать соответствующее заявление. А затем придется сначала обратиться в поликлинику и получить справку о том, что ребенок здоров.

Учреждения дополнительного образования в Северодвинске переходят на режим свободного посещения. То есть решение здесь также принимают родители. Естественно, что ни музыкальные школы, ни танцевальные коллективы на дистанционную форму работы перейти не смогут.

Руководителям предприятий рекомендовано организовать измерение температуры тела работников, в случае повышения температуры сотрудник должен быть отстранен от работы. В администрации города и подведомственных учреждений теперь под запретом международные и междугородные командировки. Для остальных такое ограничение могут только рекомендовать.

Многое сейчас вообще зависит от уровня самосознания горожан. Всем нам предложено воздержаться не только от выезда за границу, но и по России и даже по области. И строго соблюдать меры личной гигиены - мыть руки, избегать людных мест...

С ношением масок пока все непросто. Во-первых, их рекомендуют носить не всем, а тем, кто заболел, тем, у кого есть симптомы заболевания. Во-вторых, масок в аптеках сейчас нет. Но, как сообщил Андрей Силин, у властей есть информация о том, что к концу недели маски появятся в нескольких торговых сетях. 500 тысяч масок закуплены региональными властями и будут распределяться по учреждениям области по мере необходимости.

О продуктах. Ажиотаж уже есть - где-то полки уже опустели, где-то резко пошли вверх цены. В администрации города заверили, что повода для паники нет. В торговых сетях есть запас продуктов на 5-10 дней, у тех, у кого есть свои склады - на месяц. С поставками проблем не ожидается. Что касается цен, то здесь начинается контроль со стороны управления федеральной антимонопольной службы. По закону, если цены на товары выросли более чем на 30% за 30 дней, то правительство может установить предельные цены на социально-значимые товары. Так что решившим заработать на панике стоит задуматься.

Указ № 28-У, подписанный накануне губернатором Архангельской области Игорем Оловым, предписывает всем гражданам, приезжающим из стран, где зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, информировать о своём возвращении по телефону горячей линии +7 (8182) 66-99-07, а также органы Роспотребнадзора. Им необходимо соблюдать режим самоизоляции на дому, чтобы не подвергать окружающих риску заражения.

Власти признают, что ситуация сложилась непростая, но уверяют, что повода для паники нет. Информацию о ситуации с коронавирусом рекомендовано получать только из достоверных источников.


Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.