9 мая 2021 года в Северодвинске: без парада, но с песнями

81216
4 минуты
9 мая 2021 года в Северодвинске: без парада, но с песнями Военные песни во дворах Северодвинска (2020 год). Фото Оксаны Козицыной
Большого праздничного концерта 9 мая на главной площади Северодвинска не будет. Всему виной всё тот же коронавирус, из-за которого действуют ограничения на проведение массовых мероприятий. Но в городе в День Победы будет праздничная атмосфера.

8 мая в 16.00 на площадке у драмтеатра начнётся концерт. Зрители смогут увидеть выступления оркестра БВМБ и других коллективов.

В разных районах города, на площадях, будут транслироваться песни, посвящённые Великой Отечественной войне. 

9 мая будет курсировать автобус с «фронтовой» бригадой самодеятельных артистов, которые выступят прямо на автобусных остановках. В роли фронтовых артистов ансамбль «Овация» из Архангельска.

Старт акции будет дан в 11.00 на площади Победы. С 11.15 до 11.30 артисты будут выступать на чётной стороне улицы Карла Маркса, на остановке «Никольский посад». С 11.45 до 12.00 - на остановке «Приморский парк» (бульвар Строителей, 5). С 12.15 до 12.30 - на остановке «Сити» (нёчетная сторона). С 12.45 до 13.00 - на остановке «Драмтеатр», на нёчетной стороне улицы Ломоносова. С 13.15 до 13.30 артисты выступят на остановке «Спорттовары» рядом с магазином «Связной». С 13.45 до 14.00 - на остановке «Горбольница», на нечётной стороне улицы Ломоносова. С 14.15 до 14.30 - на остановке «Магазин «Радуга», на нечётной стороне улицы Советской. Возможны небольшие отклонения от графика, но маршрут такой.

Мини-концерты пройдут и во дворах в разных районах города. В рамках акции «Победа входит в каждый двор» по городу будут курсировать автомобили с артистами, которые для жителей Северодвинска и вместе с ними будут исполнять песни военных лет. Как и в прошлом году, выступят во дворах, где живут ветераны, тем самым поздравив их.

9 мая в течение всего дня на главной площади города будет организована трансляция видеороликов на большом экране. С 10.00 до 18.00 будут демонстрироваться записи парадов Победы, которые прошли в Северодвинске в прошлые годы, хореографические композиции, видеопроекты «Поздравляем с Днём Победы», «Хор Победы», «Письма Победы» и другие записи.

9 мая у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» и на ягринском мемориале будет транслироваться музыка, встанет почётный караул, и в течение всего дня горожане смогут возложить цветы.

Будут и городской торжественный вечер, и возложение цветов к Вечному огню, и акция «Свеча памяти», но в условиях пандемии коронавируса на этих мероприятиях будет узкий круг приглашённых участников. 

В Северодвинске живут 805 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 42 участника и восемь инвалидов войны, 39 малолетних узников фашистских лагерей, 56 жителей блокадного Ленинграда и 660 тружеников тыла.

Десять северодвинских ветеранов с 6 по 11 мая отмечают свои дни рождения, представители городской администрации поздравят их не только с Днём Победы, но и с личной датой.

Также северодвинцы украшают окна квартир и учреждений в рамках акции «Окна Победы», которая впервые прошла в прошлом году. Юные волонтёры помогают наводить порядок в квартирах одиноких ветеранов, участвуя в традиционной акции «Мир сквозь чистое окно». 

Всё шире становятся ряды виртуального «Бессмертного полка». В прошлом году добровольцы оцифровали около семи тысяч фотографий солдат Победы и свели их в единый видеоряд. Увидеть прохождение этого «Бессмертного полка» можно будет 9 мая в 15.00 на большом экране на площади Победы.

На площади также установлен самолёт У-2, который знаком горожанам по спектаклю Северодвинского драмтеатра «Небесный тихоход». Здесь можно сфотографироваться, а также записать на видео стихотворение, песню или праздничное поздравление с Днём Победы и выложить на своей странице во «ВКонтакте» с хештегом #GolosPobedy.

Сделать это можно и в других локациях Северодвинска. Так, в сквере напротив «Радуги» смонтирована «Стена памяти» - десять стендов, на которых размещены два десятка баннеров с воспоминаниями северодвинцев о своих родных - жителях военного Молотовска.

На аллее Молодёжи до 15 мая будет работать передвижная фотовыставка с QR-кодами «Страницы боевой истории».

Также на площади Победы можно посмотреть виртуальную выставку военной техники. Там можно подойти к волонтёрам и, считав специальный код, рассмотреть образцы российского вооружения.

Специально для ветеранов будут даны спектакли, концерты и пройдут кинопоказы. 


6 мая 98 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Василию Васильевичу Воронцову. Поздравить фронтовика с днём рождения и с наступающим Днём Победы пришли глава Северодвинска Игорь Скубенко и представитель первичной профсоюзной организации Севмаша общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Николай Маркин. Фото severodvinsk.info


У-2 на площади Победы. Фото severodvinsk.info
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.