29 ноября на Солнце произошла самая мощная за последние три года вспышка

6022
1 минута
29 ноября на Солнце произошла самая мощная за последние три года вспышка Фото tesis.lebedev.ru
29 ноября около 16 часов на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние три года. Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН. Вспышке присвоен балл М4.4 - четвёртый по пятибалльной системе. Последний раз подобное наблюдалось осенью 2017 года. 

Возможно, мощность вспышки была ещё выше, класса Х. Точно определить сложно, так как центр взрыва находился на невидимой с Земли стороне Солнца. Однако охваченная взрывом область простиралась так высоко, что часть её была видна из-за солнечного края.

Возможность влияния вспышки на Землю исключена – именно из-за её расположения. Но Солнце вращается, и активный центр, который произвёл вспышку, уже в течение суток появится в поле зрения Земли. А 6-7 декабря он окажется на линии Солнце - Земля. Какова вероятность, что вспышечная активность Солнца сохранится до этого времени, сказать пока трудно, сообщает лаборатория. Пока же, по прогнозу магнитных бурь, магнитосфера Земли будет возбуждённой 2 декабря.
Теги
космос


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.