29 августа православные отмечают Ореховый Спас

32385
1 минута
29 августа православные отмечают Ореховый Спас Фото Ирины Кедровой
Сегодня, 29 августа, у православных Ореховый Спас. Он замыкает двухнедельный Успенский пост. Ещё его называют Спас на полотне: Иисус Христов умылся и вытер лицо полотенцем, на этом полотенце отпечаталось его лик.

Ореховый Спас – народное название праздника. Официальное церковное - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

На Ореховый Спас было принято покупать освящать ткани. Сегодня можно заниматься заготовками на зиму, печь хлеб (этот Спас в народе также называют Хлебным).

Что касается орехов, то как раз к этому времени начинался их массовый сбор.

Орехи, несомненно, очень полезны. В них содержатся витамины, микроэлементы. Но ими не стоит увлекаться. Диетологи рекомендуют съедать в день от 30 до 50 граммов орехов. Если съесть их много, то можно заполучить кишечную непроходимость. Не рекомендуются орехи больным панкреатитом.

РИА Новости приводит цифры: максимальная калорийность у кедровых орехов – на 100 граммов продукта она составляет 673 килокалории, минимальная у фисташек – около 560 килокалорий. Худеющие, вам рекомендация: есть орехи в первой половине дня.

Ну а северодвинцы сегодня могут не только сами полакомиться орехами, но и угостить ими белочек, живущих в бору на острове Ягры.



Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.