15 миллионов рублей перевели мошенникам в марте жители Северодвинска

20344
3 минуты
15 миллионов рублей перевели мошенникам в марте жители Северодвинска Фото pixabay.com
Северодвинцы продолжают стабильно пополнять банковские счета мошенников. В общей сложности за март 2021 года жители города корабелов отдали аферистам 15 миллионов рублей, из них 900 тысяч рублей — за одни сутки, сообщает ОМВД РФ по городу Северодвинску.

В основном жители становились жертвами мошенников, когда те звонили и представлялись сотрудниками банков. Пытаясь спасти свои сбережения, люди сами передавали преступникам данные банковских карт. 

На втором месте по сумме ущерба – попытка увеличить свой доход, вкладывая сбережения в несуществующие инвестиционные площадки и биржи. Мошенники создают виртуальные, только им подконтрольные сайты и приложения и похищают деньги граждан.

Третий по распространённости способ, который используют мошенники – это обман при покупке-продаже товара на различных интернет-сайтах.

По сообщению сотрудников полиции, больше всего в марте обманывали работников предприятий «Звёздочка» и Севмаш, военнослужащих, медицинских работников и пенсионеров.

Только за минувшие сутки пять жителей Северодвинска перевели мошенникам более 900 тысяч рублей. 

29 марта в полицию обратились три жительницы Северодвинска, пострадавшие от действий мошенников, которые используют в своих целях социальную сеть «ВКонтакте». 

Пенсионерку 1957 года рождения обманули, прислав сообщение от имени её знакомой. Женщина откликнулась на предложение поучаствовать в беспроигрышной лотерее одного из крупных банков и получить вознаграждение в сумме 5500 рублей. В ответном письме она написала данные своих банковских карт и коды из СМС-сообщений. После этого аферисты получили доступ к её счёту и списали деньги. 

Северодвинка 1963 года рождения, поверив сообщению, полученному в социальной сети  от знакомого с просьбой одолжить денег, перевела мошенникам пять тысяч рублей.

Другая северодвинка пострадала, желая купить через Интернет недорогое кресло. В социальной сети она нашла объявление,  прошла по указанной ссылке, ввела необходимые реквизиты банковской карты и в результате перевела на неизвестный счёт со своей карты 55 тысяч рублей. 

​В тот же день в полицию Северодвинска обратился мужчина 1967 года рождения, работник одного из дошкольных учреждений города. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности крупного банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на имя мужчины крупный кредит. Северодвинцу предложили «опередить» аферистов и самому взять кредит. Кредит мужчина оформил, а полученные 800 тысяч рублей перевёл на «безопасные» счета, которые на деле оказались счетами аферистов.
 
Еще один потерпевший -  работник АО «СПО «Арктика», мужчина 1988 года рождения. Он поверил человеку, который представился сотрудником банка и убедил его в возможности получить дополнительный доход, заработав на торгах на бирже. Заинтересовавшись, северодвинец создал аккаунт на интернет-сайте, пополнил зарегистрированный интернет-кошелёк и приступил к совершению сделок. Когда «доходы» в виртуальном кошельке начали расти, мужчина решил забрать прибыль. Однако для этого у него потребовали внести на счёт дополнительную сумму в качестве страховки. Только после этого мужчина понял, что его обманывают и обратился в полицию. Сумма ущерба 45 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно. Проверяйте любую информацию, размещенную в сети Интернет или поступающую вам по телефону, в достоверных источниках. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами. Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они ни представлялись.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.