Мастер педикюра откровенно рассказала о своей работе и дала советы клиенткам

34505
2 минуты
Мастер педикюра откровенно рассказала о своей работе и дала советы клиенткам Фото pixabay.com
У нашей семьи есть  знакомая – косметолог Анна. Уже много лет она работает и ее можно назвать настоящим профессионалом, Мастером. Да, именно с большой буквы. Общаясь с Анной, узнала много интересного. Вот несколько советов от специалиста по красоте:

- Больше всего люди стесняются делать педикюр. И если даже придут к косметологу, то начинают сразу же извиняться за свои ноги. Не надо этого делать, не надо стесняться! Пусть это заставит вас перестать испытывать неловкость, иначе трудно работать.

- Никогда не делайте педикюр перед визитом в салон – это только усложнит работу мастера. То есть никакого педикюра перед педикюром! Мне всегда непросто устранять огрехи, но проще работу начинать с нуля. Если ногти вы уже подпилили, да еще неправильно, мне труднее придать им нужную форму. Самое главное, что вы должны сделать – это вымыть хорошенько ноги, и обязательно удалить лак или гель с ногтей.

- Иногда человек приходит с проблемами – допустим, у вас грибок или ноготь вросший. И ждут от меня избавления, медицинской помощи, но я же не врач, а мастер педикюра, люди дорогие! Лучше идти в медицинское учреждение, к хирургу или дерматологу с такими проблемами. Не надо ждать от мастера педикюра медицинских советов. К примеру, я никогда их не даю. 

- Очень неприятно, когда человеку делаешь педикюр, а он начинает разговаривать по телефону. Да, иногда есть необходимость ответить на звонок, но коротко. В целом же телефонная беседа клиента отвлекает от работы и меня, и других людей, которые находятся рядом и с ними работает другой мастер. Не надо забывать о правилах этикета. К тому же в ходе работы мне иногда приходится задавать вопросы клиенту. А как это делать, если он увлечен телефонным разговором?

Обращайтесь к тем, кого вам порекомендовали как проверенного специалиста, и тут помогает «сарафанное радио». Профессионал перед работой всегда продезинфицирует свои руки и ваши ноги, а работать будет одноразовыми инструментами и салфетками. Он расспросит вас про аллергические реакции, о кожных заболеваниях, и только после этого решит, будет ли с вами работать. Педикюр – это достаточно серьезная косметологическая процедура, ее должен делать человек, прошедший специальное обучение. Не стесняйтесь про это спросить, но никогда не торопите мастера и не давайте никаких указаний ему во время работы. И делайте педикюр только в салоне, не зовите мастера на дом, это может быть небезопасно.


Фото pixabay.com

Алина Лезьева

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.