Забытые герои Карибского противостояния

64002
3 минуты
солдаты

Я, 77-летний ветеран, прошел две войны (конфликты), старшина Советской армии, участник военных действий Карибского кризиса 1962 – 1964 годов, имею две награды, золотые медали 1-й степени от Кубинского правительства за ратный подвиг, пишу книгу воспоминаний «О забытых героях Карибского противостояния». Надеюсь, кто-то  из ветеранов этого события на Кубе откликнется.

Это были молодые солдаты, которые ценой своих жизней защитили Кубинскую революцию, их с благодарностью вспоминают кубинский народ, правительство Кубы. Цитирую слова Фиделя Кастро, умнейшего человека своей эпохи: «Есть одно явление, которое произвело на меня чрезвычайное впечатление, – это советские военные специалисты на Кубе, люди, которые готовы умереть вместе с нами, обучают наших военных бороться, работать и жить. Мы должны ценить этих людей, уважать их и быть благодарными». Сейчас правительство Кубы через посла награждает ветеранов тех событий 1962 – 1964 гг., когда мир стоял на грани ядерной войны. У руководства России эти оставшиеся в живых ветераны 75-85 лет числятся в изгоях. Им у государства даже на гроб денег нет. 

У Министерства нет желания ворошить прошлое, да и металла на медальку ветеранам нет – все разворовано. Дома в Москве и по всей России скупили свадебные генералы без армий. Разворовали всю Россию. Кто из молодого поколения пойдет защищать богатство «российских вельмож»? Одураченные пропагандой Кремля еще найдутся, но умные головы скажут у себя на кухне: хватит врать народу.

Я ветеран, орденоносец, инвалид второй группы, прожив в нищете последние 20 лет, не пойму, за что такое неподобающее отношение Кремля и местных князьков к нам, умирающим в нищете ветеранам разных военных конфликтов. Шойгу не понять, за что сложил голову рядовой солдат России без званий и наград.

А этот  праздник, 4 Ноября, - для чего? С кем я должен  браться за руки - с абрамовичами? Этого единства не наступит, пока воры сидят у власти.

Я сам дитя войны, пережил оккупацию в Псковской области. После войны хлебнул голода и холода. Отец с фронта вернулся калекой. Вся работа легла на мои плечи в 12 лет. Когда призвали в Советскую армию, отправили в самое пекло – на Кубу – защищать молодую революцию. Нас, солдат, переодели в гражданскую одежду, выдали фиктивные документы и, как рабов, в трюмах отправили на Остров Свободы. Наши субмарины таранили янки, вынуждали повернуть обратно, но конвой прорвался в порт Мариэль. 

Только за этот скрытый переход через океан солдаты должны быть награждены медалями за мужество и стойкость. Но у нас в России награждают за другие качества. 

Прибыв на Кубу, мы поняли, что попали на войну. Заняв местечко Торренс, стали рыть окопы – это была наша передовая. А там за бугром сидел американский морпех и ждал команды – атаковать.

При разгрузке трюмов нам загрузили ящики с валенками и тулупами вместо боеприпасов. Ведь операция была названа «Анадырь», а там зима, холодно…

Сидели месяцами в окопах, нас заедали вши, гнус, кусали скорпионы. Попасть в госпиталь считалось отпуском. Солдаты болели дизентерией, страдали от укусов и гибли от пуль. Хотя  война между СССР и США не была объявлена, в часть для поднятия боевого духа солдат прибыл чекист – капитан Криворучко, который только и умел, что кричать на солдат и грозить отправлением под трибунал. Призывал одним броском взять Флориду. Но когда в октябре 1963 года запахло ядерной войной, чекист Криворучко оставил передний край обороны и тихо смылся в Москву.

Умерших и погибших солдат хоронили в ящиках из-под патронов прямо под пальмами. Наши командиры обещали нам золотые горы, они говорили, что Родина нас не забудет, надо только потерпеть и помочь кубинскому народу и Фиделю отстоять независимость республики.

Но Родина повернулась к нам, ветеранам, спиной. Наша ветеранская организация обращалась в Кремль, но там не поняли  положения одиноких ветеранов преклонного возраста. 

Владимир Дмитриевич Жаворонков, Ленинградская область, г. Гатчина

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда




Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.