Я был маленький, ниже стремени…

49524
5 минут
лошадь Фото pixabay.com
Январь 1961 года. В самом разгаре школьные каникулы. Мы с ребятами катаемся на лыжах с горы в речку Устречка. Нас тут – человек пятьдесят, не меньше. Вдруг у горы появляется парень – стройный, в кубанке. Он тянет за оглобли конные сани, а в санях – девушка лет восемнадцати. Затем вывозит сани на гору, оглобли заворачивает назад и садится рядом с девушкой. 

Тут же к нему подсаживаются самые бойкие из нас, и сани мчатся вниз. Я запрыгнуть в сани не успел, но надеялся скатиться с горы вторым рейсом. Но второго не было. Съехав с горы, парень запрягся в сани и повёз свою девушку  вверх по Устречке. Как потом выяснилось, таким манером  Фёдор Васильевич  Феликсов (по прозвищу Самсонов)  ухаживал за своей будущей женой  Валентиной Павловной Путиловой. 

В начале лета того же года наши деревенские парни (ребята старших классов) боронили на лошадях  совхозные картофельные поля. Я этих ребят по именам и фамилиям помню: Николай Медведев (он был за старшего), братья Скрепцовы, братья Рябушкины и мой брат Александр Усачёв. Я приходил к ним в поле, и они учили меня, как надо обращаться с лошадью, как пользоваться постромками, за которые лошадь тащит борону. 
Совхозным бригадиром в то лето был мой старший брат Анатолий Петрович Усачёв. Я уговорил его поставить меня вместе с ребятами на бороньбу. Анатолий согласился. 

В свой первый рабочий день я, восьми годов от роду, стал качать права. А случилось это в обеденный перерыв. На обед у каждого из нас был домашний   «тормозок», то есть полотняная сумка с бутылкой молока и краюхой хлеба.  Съев свой обед, я стал торопить ребят: пора-де в поле ехать.  

Но Николай Медведев сказал, что лошадям надо дать отдых. Но я натопорщился: «Лошадь моя – когда захочу, тогда на ней и поеду». Так и сделал.

На другое утро, когда я пришёл на конюшню, лошадь мне не дали. «И поделом, – сказали ребята, – потому что ты ослушался старшего». Я с рёвом побежал домой. Мама поинтересовалась моим горем и обещала помочь.  Через пару дней я был восстановлен в должности. Конюх дядя Митя Медведев дал мне другую лошадь – старую и послушную, по кличке Латик. Боронили мы картофельное поле на пару с Саней Феликсовым. Саня был круглым сиротой. Его родители погибли, и он жил у дяди с тётей. Сане  конюх дал кобылку серую в яблоках, по кличке Азия.
В обед мы поехали на речку поить наших лошадей. Саня ехал впереди, я – следом. Переезжая через ручеёк, мой Латик упал, и я вместе с ним. Вечером, возвращаясь на конюшню, мы с ним упали ещё раз, запнувшись за тракторную колею. Такое с Латиком случалось ещё много раз, и я постепенно привык к этому. Если он падал, а я успевал встать на ноги раньше, чем он, то снова садился к нему на спину. Латик поднимался вместе со мной, и мы снова  продолжали  путь.

В поле ребята ездили на лошади по-женски, сидя на одной её холке.  Однажды и я попробовал так, переезжая с одного поля на другое.  Сел я на Латика по-женски, а он споткнулся, упал на колени - я перевернулся через свою спину и шмякнулся в придорожную сточную канаву, к счастью  пересохшую.

Однажды, это уже зимой 1962-го, мы с братом Саней подрядились возить дрова. За лошадью на конюшню отправили меня. Хотя был ещё ранний час,  но на конном дворе было уже людно. Мужики  ждали, пока лошади наедятся, а потом запрягать – каждый ту, которую разрешил взять конюх. 

Я же стою, разинув рот, и жду, не зная чего. И вдруг слышу: « А ты чего стоишь? Вот хомут, вот лошадь. Запрягай в эти сани». Я вывел из конюшни лошадь по кличке  Дружок. Надел на него седёлко, хомут и завёл в оглобли.  
С левой стороны дугу сумел приладить к оглобле, а с правой – не смог, как ни старался. Опыта работы с дугой у меня, девятилетнего, не было. И вот кручусь-верчусь я перед Дружком, а ничего не получается, хоть реви. 

Вдруг чувствую: кто-то берёт меня за шкирку и переставляет  в сторону. Во мне закипает ярость. Вижу спину мужика и слышу его голос:  «Сначала надо гриву вытащить из-под хомута. Потом гуж заправить под оглоблю и вставить дугу, перекинуть её через шею лошади и приладить оглоблю к дуге. Потом натянуть гуж  на конец дуги, крепко завязать на хомуте супонь. И наконец, завязать чересседельник и прицепить вожжи».

Когда мужик  повернулся ко мне, я узнал в нём того самого Самсонова –  Фёдора Васильевича Феликсова.  
После у меня в жизни было много лошадей (я их всех помню), но ни одна из них меня не укусила, не лягнула.
Сейчас мне уже 66 лет. Я смастерил своему маленькому внуку Илье деревянную лошадку и назвал её Латик. 

Леонид Подшивалов, Архангельская область, Красноборский район, д. Большая Слудка 

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.