Все мужчины нашего рода - защитники

60011
3 минуты
Все мужчины нашего рода - защитники
Моё знакомство с «Пенсионерской правдой» началось в феврале 2014 года, тогда редакция опубликовала моё письмо о нашей семье. Вы дали письму заголовок «Защитники». Я хочу соответствовать смыслу этого слова.

Начну повествование с фотографии столетней давности. На ней мои предки – жители  поморского села Нижмозеро. Защитники России. Участники Первой мировой войны. 

В первом ряду (с книгой в руках) мой дед Илья Николаевич Калинин. Погиб в годы коллективизации. Слева от него (с бородой) его брат Сергей Николаевич Калинин. Служил в царской гвардии – охранял Николая Второго. После революции, ещё при Ленине, вместе с сослуживцами выслан на Соловки, где они все и погибли.

Двое других на заднем плане – братья моей бабушки Елены Кирилловны Калининой: Василий Кириллович (с шашкой) и Павел Кириллович. О них ничего не знаю, кроме того, что оба погибли в годы оные.  

Кроме братьев Василия и Павла, у бабушки было ещё  три сестры: Ольга Кирилловна (Дьячкова), Дарья Кирилловна (Калинина) и Прасковья Кирилловна (?).

У бабушки Елены Кирилловны и дедушки  Ильи Николаевича тоже было два сына и четыре дочери. Но это уже другая история. Бабушка рассказывала, что в их семье  был и лавочник, и священник, и офицеры. 

Когда в моём отрочестве ко мне заходили  с Нижмозера ребята, да ещё по фамилии Пятковы, бабушка интересовалась, из каких Пятковых они будут.  Их род в то время был большой, во взрослеющих детях чувствовалась порода. Но я тогда этого не понимал и бабушку ни о чём не расспрашивал.

На второй  (отфотошопленной) фотографии – моё семейство. Во втором ряду (в белой бескозырке) мой отец  Пётр Осипович Усачёв. Участник Второй мировой войны, воевал в морской пехоте на Карельском фронте.  

Пётр Осипович штурмовал Берлин. Трое его сыновей служили в Германии (ГСВГ – группа советских войск в Германии). 

В первом ряду (первый слева) я, седьмой сын Петра Осиповича; далее – пятеро моих сыновей.  Мой старший сын (внук  Петра Осиповича) выводил войска из Германии. Остальные сыновья служили в России в 90-2000-е годы. Всё испытали: и развал СССР, и советской армии, но всё пережили.

Все мужчины нашего рода, от дедов до внуков, – защитники. Деды принимали военную присягу под триколором.  Отец и я – под Красным знаменем, а мои сыновья и внуки – опять под триколором.
А этот лихой морячок в первом ряду – мой  внук, один из девяти внучат. В 2018-м отслужил срочную службу на Северном флоте.

На этой фотографии ещё есть место для будущих правнуков и пра-правнуков моего деда Ильи Николаевича Калинина. Как говорится, нашему роду нет переводу. 



Леонид Петрович Подшивалов, Архангельская область

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.