Тихая любовь

74333
4 минуты
Тихая любовь Фото pixabay.com
Чем дальше и стремительней летит наш век, чем старше мы становимся, чем больше злобы и негатива в этом мире, тем чаще думается о любви. Не об этой – громкой, напоказ, что со всех страниц и экранов, а о тихой, трепетной, верной, что потихоньку уходит от этого суетного мира.

Я почему-то вспоминаю о любви генерала Петра Петровича Ланского к Наталье Николаевне Пушкиной. Он любил ее «издали», пока она была замужем за Александром Сергеевичем, и сделал предложение спустя семь лет после смерти поэта. Наталья Николаевна ушла в мир иной намного раньше его, и Петр Петрович, просыпаясь по утрам, говорил: «Ну вот, я еще ближе к моей голубушке. Скорее бы ее увидеть».

Точно так же говорил мой свекор Виктор Донатович Платонов: моя свекровь Анна Антоновна умерла первой. У них была обычная крестьянская семья, он прошел всю войну, вернулся с больными ногами. Четверо детей родились до войны, еще четверо – после, семь сыновей и одна доченька. 

В поселке Двинка, где они жили, находилась небольшая лыжная фабрика – вот тут работал и глава семьи, и его жена. А помимо этого большое хозяйство, огород, пасека – прорва работы, но трудились без суеты, дружно, каждый знал свое дело.

Вот я прихожу знакомиться с родителями будущего мужа. Сидим за столом, разговариваем, пьем чай, и свекор с улыбкой говорит мне: «Невестка, а ты заметила, какие у моей жены красивые волосы?» Я отвечаю: «Конечно, очень красивые», - а сама от волнения ничего не заметила, но подумала: «Мне бы так прожить…»

Первое время после свадьбы я жила в доме мужа (квартира для нас еще не освободилась). Как-то знакомая сказала мне: «Дорогая моя, я тебе сочувствую». «А в чем дело?» - спрашиваю. «Ну как же, твоя свекровь рассказывает, что ты встаешь чуть свет, бежишь в стайку, доишь коров, даешь корм свиньям и овцам, а потом еще и печку топишь». Я опешила, не знаю, что и сказать: «Печку топит сам Виктор Донатович, мужа часто нет, он на фабрике посменно, а все мои попытки хоть что-то сделать «натыкаются» на сопротивление моей новой мамы. Она не допускает меня к тяжелым работам, говорит: «Ты приглядывайся, что и как я делаю, сама-то не встревай, успеешь, у тебя все впереди: и работа с утра до вечера, и бессонные ночи с детьми».

Ни одну невестку Анна Антоновна не похаяла, у нее все хорошие (а мы такие разные!). Вот у нас появились первенцы – двойняшки, муж на работе, а я вся в делах. Как меня учили в роддоме: чуть-чуть капелька – и уже стирать, сушить, гладить, чуть пискнул – сразу на руки и успокаивать и т.д. Свекровь поглядела на мою «быструю» жизнь и говорит: «Вижу я, что решила ты быстрей уйти на тот свет. Мужику что – он другую найдет, а вот ты скоро согнешься в дугу». И давай меня учить, как обойтись «малой кровью», когда дети в люльке.

А вот Анна Антоновна зашла к нам, когда мы с мужем решали какой-то вопрос. Характер у меня был шустрый, мне надо всё решить сейчас, немедля. Муж часто говорил мне: «Вот ты сама нарываешься, выпрашиваешь, останови свои быстрые мысли». Тогда он не удержался и прикрикнул на меня. Мать его осадила: «Никогда не кричи на жену, женщинам и так трудно живется, ты когда-нибудь слышал, чтобы ваш отец на меня кричал? Никогда. С тобой говорит твоя жена, а ты слушай, уши у тебя есть. Потом скажешь что-нибудь». И в дальнейшей нашей жизни, если я «заводилась», муж говорил: «Пойду-ка я на рыбалку, чую, клёв сегодня хороший». А спустя какое-то время мысли мои «пришли в порядок».

Много лет назад (матери уже не было в живых, а отец жил в семье младшего сына) я приехала навестить родню, поговорила с ними обо всем, а в заключение сказала так: «Не важно, сколько впереди лет жизни, но радостно то, что все давно на ногах и живут хорошо в семьях, как вы с матерью, дружно, о вас помнят. А Виктор Донатович сказал: «Как ушла моя Антоновна, так ничего и не радует. Пусто без нее. Утром просыпаюсь и думаю: вот еще поближе к ней, как же я хочу ее увидеть…»

А не так давно я со своими дочерьми и внуками съездила к родне в Двинку, а проездом была в городе Боготол, где проживают несколько семей Платоновых. Тут же по все родне распространилась весть: «Наша Алла с девочками приехала». Собрались – сколько разговоров, воспоминаний, песен, слез… Как хорошо быть в кругу такой огромной семьи! Люди сейчас так одиноки. Мне вспомнились строчки Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

Алла Платонова, Красноярский край

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.