Разоблачила вора или предала родственника?

28347
3 минуты
Разоблачила вора или предала родственника? Фото antiqueauction.ru
Прошу вас помочь разобраться в очень деликатном вопросе. Прошло много лет, но я все думаю, правильно ли поступила тогда в советское время: разоблачила воришку или предала?

В начале 80-х годов мы с мужем и десятилетним внуком собрались посетить своих родственников сразу в нескольких городах нашей страны. Из Амурской области приехали в Омскую. Там проживала семья двоюродного брата моего мужа. Раньше они проживали недалеко от железнодорожного вокзала в старом деревянном доме. В этот раз они нас встретили на своей машине и привезли в благоустроенную трехкомнатную квартиру с приличной обстановкой. 

Брат мужа работал шофером в воинской части. Его жена почти никогда не работала. У нее не было большого образования, и она занималась домашним хозяйством и двумя детьми. Их дочери я была крестной мамой, привезла крестнице подарок – красивый шелк на блузку.

Как-то в разговоре жена брата сказала: «Мы бы уже давно купили машину, но боимся, что скажут соседи». Я не обратила особого внимания на эту реплику. 

В день нашего приезда семью навестили родители жениха их дочери. Жених окончил военное училище и на днях должен был отбыть по назначению. Вот и решили поближе познакомиться с новой родней и обсудить дальнейшие планы. 

Нас с мужем и внуком хозяева отправили в другую комнату. Я только краем глаза видела, как хозяйка управлялась. Делала она все на самом высоком уровне: на стол поставила изысканную посуду, первые блюда подавала в двойных тарелках и так далее. Я удивилась, где она, выходец из деревни, могла набраться правил этикета. 

Когда гости разошлись, предложила помочь убрать со стола и помыть посуду. Чистую посуду решила поставить в сервант, открыла дверцу и пришла в изумление: на полках рядами стояли банки тушенки, сгущенки, кофе и многие другие в то время дефицитные продукты. Хозяйка засмущалась и, закрыв шкаф, отказалась от дальнейшей помощи. Вот почему они боялись купить машину – это были ворованные запасы. Хозяин дома работал на военном фургоне - возил продукты в воинскую часть. 

Вскоре мы уехали. Уже дома я решилась и написала письмо о своих подозрениях в городской совет по месту жительства родственников.
Видно, письмо дошло до адресата, потому как прекратилась связь с родственниками.

Чувствовала свою вину, поговорила с соседкой. Та назвала меня предательницей и рассказала случай из своей жизни. Она работала в деревенском активе совхоза. Однажды один из работников украл целую машину сои. Моя знакомая знала об этом и с вечера предупредила мужчину. Наутро в дом предполагаемого вора пришла комиссия, в составе которой была и моя соседка, но ничего не нашли. А та хвасталась передо мной: «Я никогда никого не предавала». А воришка был благодарен и долго еще заискивал перед ней.

Но ведь она нарушила гражданский долг, а я свой поступок считаю фактом разоблачения присосавшегося к чужой кормушке человека, пусть даже родственника.

Валентина Каныгина, Амурская область

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда

Теги
семья


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.