Под молотом «золотого тельца»

33045
4 минуты
деньги, пенсия Фото https://www.zaks.ru
Мне говорят: «Почему ты возмущаешься нынешней жизнью? Чем она плоха? Посмотри, сколько у людей стало легкового транспорта, какие дома возводятся – заблудишься в них. Всем дают кредиты на обзаведение домашним хозяйством. Чего ещё надо?!»

Послушаешь, и – словно не жизнь, а малина. Но стоит только призадуматься, и печаль заполняет душу. В стране уже не один миллион безработных. Что они едят, где они живут, есть ли у них деньги на оплату жилья, коммунальных услуг, лечения? Учат ли они своих детей в вузах?

Но меня опять стараются переубедить: «Не работает тот, кто не хочет». Наверное, такого мнения и наше правительство. Отвечая с телеэкрана на вопрос, как поступить с притоком в страну мигрантов, премьер Д.А. Медведев сказал, что те двенадцать миллионов, ежегодно приезжающие в нашу страну, нам необходимы; они хорошо выполняют работу, за которую берётся не каждый россиянин.

В этом ответе звучит некоторая ирония в адрес русского труженика. Ведь благодаря мигрантам зарплату отечественному работяге можно не повышать, так как чужестранцы согласны выполнять работу за ту плату, которую им предложат. А что касается россиян, выброшенных за ворота предприятий из-за остановки производства, так это их личная проблема, а не государства.

Радетели нынешней жизни часто упоминают о репрессиях и раскулачивании, доказывая, что подвергнутые  этим мерам пострадали несправедливо. Что ж, меры в 30-е годы принимались жёсткие, и от них, случалось, страдали невинные люди.
Скажем, у нас в Ровеньках в своё время Провоторов построил мельницу, которая до сих пор работает.  И у него в 30-е годы её отобрали. И не только мельницу, но и всё остальное, что имел, и семью оставили ни с чем. Провоторов потом ходил и  просил у добрых людей  поесть. А ведь можно было признать его не хозяином мельницы, а управляющим. 

Но не желание угнетать свой народ, а жёсткие обстоятельства диктовали  жёсткие решения, хотя были и перегибы.  В единственной тогда стране мира строился социализм в интересах трудящихся, что пришлось не по нраву  ведущим капиталистическим странам, и ожидать от них помощи не приходилось.

В трудных условиях создавались заводы, фабрики, общественные хозяйства. Впоследствии всё это себя оправдало: не стало безработицы, повысилась зарплата, и всё больше и больше проявлялось заботы о человеке труда. И главное – советская социалистическая система выдержала испытание  тяжелейшей войной с гитлеровской Германией, которой  по своей или чужой воле помогала почти вся Европа.

А вот демократы пришли к власти в сильном и богатом государстве.  И если бы они действительно думали о народе, то мы за годы их правления стали бы жить лучше и богаче, чем прежде. Но, как известно из СМИ, сегодня в стране большое количество  бомжей, нищих и беспризорных. Изменилась ли к лучшему жизнь этого социального «дна» с тех пор, как Максим Горький написал пьесу «На дне»?  Неужели возвращение на «дно» и есть прогресс?

Сейчас всё направлено на то, чтобы служить интересам богатых. Вот  простой пример. В России до сих пор плоская шкала подоходного налога: миллиардер и бедняк платят 13 процентов. Вот и получается, что государственный бюджет  на 70 процентов пополняют люди с низкими доходами, а богатые – только на 17 процентов.

Совсем по-другому поступают за границей. Так, в США, откуда наши политики черпают примеры государственного управления,  богатые платят до 50 процентов от дохода, а семьи с малыми доходами вообще освобождаются от уплаты налогов.

А кто бы мог подумать, что в российском селе наступит безработица? Но  не стало общественных хозяйств – и сёла разоряются. А какова зарплата у рядового труженика?  В несколько раз меньше, чем у чиновника. То же самое и с пенсией. А теперь ещё и повысили пенсионный возраст. А ведь  как заверял  президент В.В. Путин! Пока он у власти, этого не произойдёт. Так кому же верить и на кого надеяться простому человеку?

Виктор Васильевич Бычков, Белгородская область, Ровеньский район, с. Нагольное

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда





Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.