«Петя, Петя! Как же это?..»

37989
3 минуты
«Петя, Петя! Как же это?..» Фото rossaprimavera.ru
Мне в феврале исполнилось 87 лет. Я родился и вырос в деревне Карьково. Самая знатная фигура в деревне после председателя колхоза – гармонист. Без гармониста в деревне никак нельзя. В нашей деревне было два гармониста: Ромка Белов и я, а вот в соседней деревне Песьяново, что в двух километрах от нашей, лежащей между двух озер, ни одного. Зато там было много красивых и веселых девчат, а ребят мало. Наши ребята частенько наведывались по вечерам в Песьяново.

Старший брат Ваня взял меня на вечеринку первый раз в 11 лет в качестве гармониста. Я тогда уже хорошо перебирал трехрядку.

Останавливались всегда на лавочке у усадьбы Овчинниковых, здесь по вечерам собиралась молодежь. Я играл, ребята и девчата постарше веселились.

Ко мне на лавочку подсела хозяйская девочка моего возраста. Звали ее Парунька, то бишь Прасковья. Когда молодежь разошлась, мы с Парунькой остались сидеть наедине.

- Вот ты, Паша (ее так называл только я), уйдешь сейчас спать, а мне надо  брата дожидаться. 
- Я тоже посижу, - ответила она, - сегодня было так весело! А ты завтра придешь?..
- Я не знаю, как брат захочет.

Мы с братом, конечно, не каждый вечер посещали вечеринки в Песьяново, но меня туда тянуло. Приятно было сидеть на лавочке рядышком с Пашей. Если ей было прохладно, я укрывал ее своим пиджаком, она нежно прижималась ко мне. Мы о чем-то ворковали или просто молчали. Было хорошо и радостно.

Так прошло лето. Брата Ваню взяли в армию. Я ушел учиться в село Пеганово, что в 10 километрах от нашей деревни. Паша стала учиться в другом селе, поближе к их деревне. После окончания семи классов я уехал в город Ишим. Учился в железнодорожном училище, после окончания которого был направлен в Свердловск. Работал на паровозно-ремонтном заводе, затем армия. После армии опять Ишим, учеба, работа, семья.

Так прошло много лет. 

Как-то я посетил свою деревню, встретился с другом Андреем из Песьяново,  поинтересовался: как сложилась жизнь у Паруньки? Он вкратце поведал ее судьбу. Вышла замуж за Генку Семибратова, живут в Останино, тоже пенсионеры.

Ехал я в автобусе и думал о Паше, какая она стала? На какой-то остановке в автобус зашли две женщины. Я своим глазам не поверил, одна из них была все такая же красивая, статная, среднего росточка Паша. В автобусе свободных сидячих мест не было, женщины стояли и о чем-то разговаривали. Паша стояла ко мне спиной. Ее каштановые волосы аккуратно уложены, на ней все красиво, с иголочки. Сердце защемило. Я долго не решался заговорить, но когда автобус с трассы свернул к ее деревне Останино, я подошел и приобнял. Она оглянулась:

- Тебе че?!.
- Хочу посмотреть тебе в глаза.
- Ты че, пьяный или чокнутый?!.
- И не то и не другое!

Вот деревня Останино, остановка. Она вышла из автобуса и стала махать рукой своей спутнице на прощание.

Я стоял в дверях и наконец громко спросил:

- Паша, ты меня не узнала?

Она вздрогнула и бросила взгляд на меня. Я запомнил этот взгляд на всю оставшуюся жизнь.

- Петя, Петя. Как же это?!.  Как же это?! – твердила она, шагнув в мою сторону, но дверь автобуса закрылась…

Я ехал, а в голове печально звучали слова: как же это, как же это? 

Больше в своей жизни я Пашу не встречал.


Фото livekuban.ru

Петр Кузьмич Сахарчук, Тюменская область, г. Ишим

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.