Отец с войны пришёл!

42961
3 минуты
Отец с войны пришёл! Дмитрий Васильев «Возвращение с фронта» (октябрьский.екатеринбург.рф)
Собираясь однажды за черникой со старшими в густой ельник, шестилетний Мишка мечтательно проговорил: «Вот бы тата с войны пришел и мне пилотку принес. Я бы ее надел, бортики отогнул, от гнуса уши закрыл и всех больше ягод насобирал!»
Отстрадав от гнуса в лесу, они возвращались с ягодами домой. Уже прошли осек и дальние поля. И вдруг из деревни бегут навстречу им ребятишки и весело кричат: «Ми-и-ишка! Лети скорей домой. Твой отец с войны пришел!»

Как летел домой по дороге и взлетел по взвозу в распахнутые поветные ворота, Мишка потом не помнил. Дверь из горницы на поветь была раскрыта настежь. Перед влетевшим в нее Мишкой предстало: у стен на лавках в клубах махорочного дыма сидят старики и пришедшие ранее с войны мужики, смолят цигарки. У печи толпятся с радостными слезами на глазах женки и девки. Посередине избы стоит табурет, на нем раскрытый кисет с махоркой. А у печки сидит на своем стуле босой, в солдатских галифе и белой нательной рубашке, с протянутыми к Мишке руками ЖИВОЙ отец! Мишка влетел в эти руки и «утонул» в них, счастливый.
Бабы у печки шептались: «Ай да Мишка! Не ленился, молился Боженьке, вот и вымолил живого отца!»

А Михаил всю жизнь чует солдатский запах отцовского тела, бережную надежность отцовских рук. И при этом вспоминании каждый раз ощущает себя тем маленьким шестилетним мальчонкой.

Первая годовщина Победы

В апреле 1946 года учительница первого класса деревенской школы Нина Александровна переписала из периодического журнала на листок из школьной тетради стихотворение «Баллада о четырех заложниках». И выдала запись своему ученику Мише, с поручением выучить балладу наизусть и выступить с нею 9 Мая на школьном концерте, посвященном празднованию первой годовщины Великой Победы.

Концерт состоялся в самой большой комнате бывшего купеческого дома, где размещалась школа. Парты составили этажами к одной стенке. В освободившейся части разместились, в основном стоя, зрители. Но в первом ряду поставили четыре стула, на которых восседали седые, бородатые старики. Они внимательно слушали и смотрели все выступления. Мишкин отец отсутствовал: лежал в больнице с очередным кризом от фронтовой контузии.

Подошел черед Мишкиного выступления. В балладе рассказывалось о судьбе семьи знаменитого партизанского командира Белоруссии Миная. Его семья была взята в заложники. Батьке Минаю фашисты предложили обмен: сдать им партизанский отряд. Минай на предательство не пошел, и семья была немцами расстреляна.

Мишка выразительно и напряженно читал: «От большой дороги в сторонке их четырех ведут из дому: лет 14 старшей сестренке, третий год пареньку меньшому». Первым на глазах старших казнят мальчика: «Выстрел! И сникла льняная головка, и прижалась к груди ручонка. Вновь солдат автомат поднимает (на стене заложников тени)... Вот и все! Перед батькой Минаем встаньте все отцы на колени!» Мишка выдохнул последние слова баллады. И все сидевшие перед ним четыре деда рухнули со стульев коленями на пол, с протянутыми к нему, словно для защиты, руками. Мишке стало страшно. Он заревел и бросился в эти добрые руки. 
Так Мишка закончил войну.

Михаил Николаевич Яковлев, г. Северодвинск

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.