Не выходите замуж без материнского благословения

61444
3 минуты
Не выходите замуж без материнского благословения Фото bustle.com
Хочу предостеречь девушек и молодых женщин, чтобы никогда не выходили замуж без материнского благословения. Очень хочу предостеречь их от беды, которая может случиться, как случилась со мной.

Вопреки желанию моей милой мамочки я вышла замуж без ее благословения. Я-то прожила жизнь неплохо, а вот моим детям счастья не дала.

Я – дитя войны, мне 81 год. Мама поднимала нас одна с 34 лет, а нас было шестеро: четыре дочки и два мальчика. Отец в 37 лет ушел защищать Родину и не вернулся. Не буду повторять, что пережили, об этом очень многие пишут. И моя судьба нисколько не лучше: голод, холод, нужда – это портрет нашего детства и юности.

Но милая наша мамочка подняла всех шестерых, ни дедушек, ни бабушек у нас к тому времени уже не было.

Мама очень хотела, чтобы я вышла замуж в своем селе. Она мне не раз говорила: «Валя, будешь тут жить, напечешь пирожков и мне принесешь». Она определила по моему характеру и пониманию жизни, что я у нее самая доброжелательная.
Но я, окончив среднюю школу, скорее хотела уехать, чтобы никто не знал, как мы жили, не знал нашей бедности. Я ведь до семнадцати лет не имела даже магазинных чулок. Мама сама шила мне их из старья.

У моих братьев, они старше меня, было много товарищей, не один поглядывал на меня с лаской и умилением. Но я решила – уеду туда, где меня никто не будет знать.

Шли годы. Я работала, а в мыслях была мечта стать учительницей. В 1961 году встретила свою любовь. Поженились. Мама на свадьбу приехала, но… вела себя далеко не так, как мне хотелось. А самое главное – она не дала мне своего материнского благословения, не пожелала нам с супругом добра и счастья.

Мы с мужем прожили 58 лет. Но вот наши три сына не смогли устроить свои жизни, как положено. Мы с мужем выучились, будучи женатыми. Он окончил техникум, стал работать на руководящих работах. Я в 1964 году встала к учительскому столу и отработала в школе 32 года.

Детям создали все условия для учебы, двое окончили вузы, младший – колледж. Но специальности сельские, а колхозы рухнули, работать негде. И пошло-поехало…

Старший отслужил в армии, работал в РК ВЛКСМ, а в 52 года умер от сердечной недостаточности. Второй пять лет ездил на Север, а тут у него заболела жена, да не чем-нибудь - у нее рассеянный склероз, а он не лечится. И вот она лежит уже несколько лет, он вынужден сидеть около нее, менять белье, памперсы. А жить на ее пенсию?..

Третий – строитель, но село не строится, а разрушается. Когда я работала в школе, было 365 учеников, сейчас - 65.
Вот и не сложилась жизнь у наших детей. Я считаю, что это потому, что я вышла замуж без родительского благословения.


Фото pixabay.com

Валентина Шумейкина, Саратовская область

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.