Мы учили внуков верить – а их обманывают

50687
2 минуты
Мы учили внуков верить – а их обманывают Фото ruyameali.com
Больно, очень больно за нас, россиян. Такая большая страна, чудесная земля с лесами, горами, богатством ископаемых. При этом народ живет все хуже, за исключением олигархов. Они-то мешками деньгами набивают, причем не тайно, у бедного люда на глазах. А наши внуки получают копейки, иногда и их месяцами не видя.

У меня внук простой парень, работает на стройке. Обещают горы, получает частями, бывало, и обманывали. Бывают такие бригадиры: соберут бригаду, наобещают всего, выдадут небольшой аванс, а в конце работ исчезнут с крупными суммами. А хозяин стройки не заинтересован в поиске обманщика, так как он обязательно в доле. 

Вот так обманывают наших внучат, которых бабушки учили верить людям и честно работать.

В общем, дошли мы до такого известного закона: все решают деньги. Кто-то квартиры деньгами набивает на глазах у бедствующего народа, получающего пенсии 10-14 тысяч рублей. По нынешним ценам это мизер. А чуть прибавят к пенсии, тут же увеличат плату за ЖКХ и другие цены. И никто не может остановить этот процесс раздувания.

Я хоть и маленькая была в 1949 году – всего пять лет, – но хорошо помню, как пьющий сосед радостно объявил нам, сидящим на бревне взрослым и детям, что в магазине все подешевело, даже водочка. И ведь это было время трудное, послевоенное. А сейчас что?

Мы – дети войны, пенсионеры, болеем душой за наших внуков, правнуков, да и детей, еще не ушедших на пенсию. Как им трудно живется, особенно в селах, которые вымирают.

Живет одна семья богато – это арендатор паев земли. Остальные просто выживают. Против чего боролись, кровь проливали, к тому и вернулись: к богатым и бедным.

Мне 80 лет. Я считаю, что мы прожили справедливую жизнь, честно работали. Хочется, чтобы вернулись в нашу богатую и большую страну равенство, братство и уважение к народу.
Попробуйте мне возразить, если я не права.

Галина Степановна Кораблина, председатель общества инвалидов, Ставропольский край, 
с. Северное

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.