Моя нелюбимая баня

57236
4 минуты
Моя нелюбимая баня Фото tsar-bani.ru
Самым нелюбимым днем в моем школьном детстве была пятница. Потому что мама моя и большинство мам в нашем райцентра считали, что это самый лучший день для бани (коммунальной). И тянулся в пятницу вечером по улицам села народ с тазиками (женский вариант) и маленькими чемоданчиками (мужской), из которых торчали хвосты веников. В семидесятых годах домов с ванными в нашем селе не было, и частных бань почему-то не строили.

Пока мамы собирали чистое белье и банные причиндалы, нас, детей, посылали занимать очередь. Это было испытание номер один. Твое робкое «Кто последний?» тонуло в гуле голосов ожидавших. А для верности рекомендовалось запомнить еще двух-трех предыдущих очередников. И вот, постоянно держа всех их в поле зрения, сначала стоишь, потом сидишь в этом гуле час, второй, передвигаясь ближе к двери. И с завистью смотришь на выходящих из нее помытыми – их мучения позади. 

«Спинку потрите, пожалуйста»

Если ящик в раздевалке освободился – это еще не значит, что в тесноте помывочной сразу найдется место для тебя, сестры и мамы. 

И опять стоишь с обостренным чувством уязвленности — голая же. А вокруг пар и грохот тазов, в те годы исключительно металлических. Под ногами хлюпает, с потолка капает... 

Намыливаться в бане почему-то полагалось три раза. Выливать на себя всю воду из таза было неправильно, обязательно следовало оставлять немного и выплескивать от себя.

«Спинку потрите», - самая частая банная просьба. На втором – помочь лифчик застегнуть на чьей-то широкой, в складках спине, но это уже в раздевалке. То и другое требовало немало усилий.
«Спасибо» за помытую спину говорить было почему-то тоже нельзя. Молодым помощницам тети постарше желали в качестве благодарности мужа богатого, остальным — здоровья.

Самым жутким для меня местом коммунальной бани была, разумеется, парилка. Про ад тогда ничего еще не знавшая, я вспоминала в ней сожженных заживо Джордано Бруно и Сергея Лазо. И в этом не было ни капли кощунства. А только преклонение перед мужеством героев и ужас перед чернотой топки, куда с какой-то языческой страстью тети плескали ковшом воду и ругали пар.

Баба Зина

Света белого для бани не хватало и днем, поскольку окна почти по макушку были грубо замазаны белой краской. Но она то ли отлупливалась, то ли какой-то диверсант противоположного пола в неурочный час ее изнутри колупал, но в результате появлялся «глазок». Нет-нет да и поднимался в вечерний час в помывочной женский крик, и бежала поднятая по тревоге баба Зина на улицу гонять от окон озабоченных пацанов.

Возраст банного контролера бабы Зины на глаз не определялся, на принадлежность ее к женскому полу указывали имя и платок. Усредненность эта позволяла ей без малейшего смущения с обеих сторон заходить по рабочей надобности и в мужское отделение. Характера она была крутого, воспитания, как поговаривали, лагерного. Слух этот баба Зина подтверждала не взирающим на лица хамством. То, что могла быть она и доброй, выяснялось при приближении к ней работниц торговли или врачих.

Нарваться на гнев бабы Зины было большой банной неприятностью. Меньшая - забыть дома что-то важное: полотенце, мыло, хуже всего – мочалку. Мочалка — это интимное. А не нашоркаешься как следует, считай, пятнадцать копеек на ветер. Если не ошибаюсь, столько стоил билет.

На свободу — с чистым всем

И вот наконец ты почти на воле — в прохладе раздевалки. Помните, девочки начала семидесятых, каково было натянуть нитяные колготки на распаренные ноги? А майки или комбинашки? Зато дальше все уже было легко. И даже приятно: толкнуть вспотевшую дверь, с жалостью и превосходством посмотреть на все еще длинную очередь и — к окошку, где продавалось «попить». Сок яблочный, березовый или томатный, к которому прилагалось блюдечко с солью. Наши экономные мамы обычно брали из дома холодный чай в стеклянной банке или морс. А нам так хотелось покупного… Высшее наслаждение — стакан дефицитного лимонада.

А еще была наша баня поводом для слухов. Говорили, что в Пасху кто-то насыпает там на пол битое стекло. Все равно, конечно, мылись в святой праздник, а пострадавших не было. 

И бывало, винили баню в своих грехах неверные мужья, объясняя доверчивым женам, что это там, на полке или от общей шайки/чужой мочалки подхватили они нехорошую болезнь. В общем, смешили медработников.

…Моим воспоминаниям уже больше сорока лет. А недавно из районной газеты узнала, что с потолка моей нелюбимой бани все так же капает, под ногами хлюпает, пара хорошего нет, а контролер народ не уважает.


Фото mkala.org

Ольга Ларионова, Северодвинск

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда

Теги
баня


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.