Могло и штрафбатом дело обернуться, но закончилось вручением ордена Славы

122162
8 минут
Могло и штрафбатом дело обернуться, но закончилось вручением ордена Славы Фото topwar.ru
Здравствуйте! Предлагаю свой рассказ. В нем действующие лица, награды и место действия реальны. 

И пусть не судят меня слишком строго профессиональные писатели и люди, сведущие в военном деле. Нет в рассказе соловьев, рассветов, грозовых раскатов, не указана страна, название деревни, звания офицеров, и не указан род войск, в которых воевал Иван Васильевич Занин. Во-первых, это потому, что рыбачили мы в 1962 году, детали из головы выветрились, а во-вторых, важна сама суть, а во что она одета - это не так уж и важно. Чем ярче одежда, тем больше на нее отвлекается внимания от сути. До меня самого эта суть доходила в три захода.

…Жар донимает, пот выступает. И где же то копытце, из которого можно напиться? А еще изверги пауты. Чем же, интересно, эти террористы питались, покуда мы не пришли?  

Идем мы от разъезда Тетеркин Ключ в урочище Гришкино похарюзовать. Направляющим у нас махровый рыбак Николай Иванович Корчевский, человек сугубо гражданский, слесарь-автостопщик локомотивного депо, за ним - всю дорогу отстающий бывший фронтовик, машинист локомотива Иван Васильевич Занин и замыкающим я, двадцатилетний начинающий рыбак.

- Коля, тебе сколько пальчиков на ноге хирург оттяпал?
- Полтора. А тебе-то что? - буркнул Николай Иванович. Не любил он разговоры на эту тему. Не очень светлые воспоминания были.

- Да скорость немного недорегулирована, не поспеваю я за тобой. Когда чаевать-то будем?
- Как только - так сразу, - уверенно обнадежил Николай Иванович.

Минут через сорок изнурительной ходьбы Николай Иванович решительно скинул понягу.
- Все. Пришли. Таборимся, кострим, чаюем и спиновать - утром рано вставать.

Затаборились и закострили быстро, а вот чай смаковали долго. Вожжи беседы были у Николая Ивановича, и руководил он ими умело.

- Кому и за какие заслуги дают знак «Почетному железнодорожнику» - это мы знаем за десять лет назад и на пять лет вперед. А как на фронте было? Всегда справедливо или тоже завихрения  были? Вот у тебя, Иван, два  ордена  Славы, а остальные  награды  на гимнастерке не помещаются, небось на штаны вешаешь. Расскажи хотя бы об орденах Славы.

Выпили еще по стопке «чаю», и Иван Васильевич поведал довольно интересную историю.
- Насчет наград в тылу и на фронте - везде одинаково. Человек работал в депо, призвали на фронт, а привычки, поведение, воспитание остались, как и до войны. В основном справедливо было, но случались и заморочки. Вот у меня по части вручения первого ордена Славы дело решала, образно говоря, запятая.

- Это какая такая заморочка?
- А это когда король осужденному приговор подписал: «Казнить нельзя помиловать». То ли казнить, то ли наградить - это зависит от того, где запятую поставить. Вроде этого и у меня было.

Советский Союз мы уже отвоевали, пошли по загранице. От усталости с ног валились, в полдень с боем взяли небольшую деревушку и командир     объявил отбой. Расквартировались, задымила кухня, занялись кто починкой, кто постирушками, а я пошел в самоволку. Все-то вам знать необязательно,  в общем, поискать целебную травку. И до того шустро шел, что за кустом какой-то олеандры чуть на человека не наступил. Был это немец, обер-лейтенант. Справный такой красавец, килограммов на сто. Китель на боку был немного в крови, а правая стопа отсутствовала напрочь, и из-под неумело наложенного жгута слабыми толчками выливалась кровь. Значит, жив он был, но без сознания. Эх, руки бы оторвать тому, кто жгут накладывал. Ну, непорядок же! Присел я, затянул жгут - кровь перестала течь.

- Ваня, так ведь немец же!
- Да я сразу понял, что не китаец. Понимаешь, Коля, когда этого интервента-захватчика прошнуруют цветным металлом, он уже не вояка. В первые пять секунд вся политика-пропаганда из головы у него, как пробка из шампанского, вылетает, на шестой секунде он уже матом проклинает того, кто послал его в эту мясорубку. И он уже видит в тебе не врага, а посланца от Бога, и очень хочется ему верить, что ты не пристрелишь его, не пройдешь мимо, а хоть немножко поможешь, а в голове - госпиталь, мама, жена да детки. 

А что, Коля, не хреново, когда о тебе думают, как о посланце от Бога? Так вот, жгут-то я затянул, а рана до того грязная, что если не обработать ее, то жгут можно и не накладывать. Раскрыл я свою аптечку, нагнулся над раной, и вдруг... Спина моя покрылась холодным потом. За спиной щелчок   взводимого пистолета прогремел, как гаубица. Мгновенно кувыркнулся я и развернулся лицом к своему пациенту. А он смотрит на меня, в глазах ненависть, в руке пистолет, а поднять-то ручонку от земли он уже не может.

Забрал я пистолет, коленки мои трясутся от пережитого, присел на камушек отдохнуть, прийти в себя. Это ж надо! Пройти всю Россию с боями, побывать в аду не один раз, остаться целехоньким, а тут при ласковом солнышке, на зеленой травке, под трели соловья схлопотать пулю… Но вот зла на парня у меня не было. Представь: в тылу врага, один-одинешенек да с оторванной ногой - тут не только в противника, себе в голову пулю пустишь. Приходилось это видеть.

Эх, кабан ты шестипудовый, что же с тобой делать? Глянул я на него и остолбенел - такого мне не приходилось видеть. Голубые глаза широко раскрыты и уперлись в голубое небо, а на лице такая блаженная улыбка, что сомнений нет - предстал человек перед Богом...

- Ну, замолви Господу и за меня словечко, чтоб вернулся я домой невредимым, - сказал я парню, взял его полевую сумку и затрусил в часть.

Бегу, а на душе кошки скребут. Отсутствовал я долго, и, если меня уже хватились, по закону военного времени последствия могут быть очень серьезными. Появился в части вроде незамеченным, но парни сказали, что старшина спрашивал меня, так что я напрямик двинулся к высокому начальству. Соврал что-то складное про свое отсутствие и отдал офицеру полевую сумку обер-лейтенанта. Офицер мельком взглянул на содержимое сумки и сказал: «Свободен до вечера. Кругом. Шагом марш!»

Ни вечером, ни на следующий день меня не потревожили, и вскоре я забыл про свою самоволку. И вдруг общее построение, появилось высокое начальство, и команда: «Рядовой Занин Иван, два шага вперед!» Сердце тревожно екнуло, затрепыхалось воробышком. Слышу: «За проявленную доблесть, смекалку и находчивость, проявленную при захвате в плен немецкого офицера...» и т.д. Легенда такая красивая, неправдоподобная, что хоть сквозь землю провалиться со стыда. «...представлен к награде орден Славы III степени». А с другой стороны, к плохой легенде орден не приклеишь.

В общем, если бы в полевой сумке оказались любовные письма какой-нибудь фрау Гертруды, то на горизонте мог бы появиться и штрафбат, но в ней оказались такие важные документы, которые существенно меняли ситуацию на нашем участке фронта. Вот тебе и запятая. 

Зато второй  орден Славы связан с таким случаем, что хоть полного кавалера сразу давай. Не только поседел, но кое-что и посмешнее было. Ты не верь бесстрашным. У  кого  есть  чувство  страха, тот больше думает  и  его  решения  более правильные. Но оставим второй орден на вторую рыбалку...
Костер утихомирился, и мы улеглись спиной к нагоревшим угольям - спиновать.

После рассказа Ивана Васильевича мы проиграли все вариации на тему «что было бы, если бы...», вспомнили еще несколько юморных случаев вручения наград и пришли к истине, что очень даже важно оказаться в нужное время в нужном месте.

Вторая часть истины пришла ко мне уже много лет спустя, когда суетность перестала мельтешить в голове. Это ж надо! Человек прошел всю войну, видел столько крови, смертей, жестокости, гнева и несправедливости, а вот не ожесточился, не озлобился, не ушел в себя, - остался жизнерадостным, веселым, сострадательным и вообще Человеком с большой буквы. Он изначально видит в человеке добро, а уж потом - чертом привнесенную чернуху. Такой человек и на том свете умудрится с главным чертом чайку попить и перевербовать всех чертей в ангелы. Да во веки веков Россию ни сломить, ни покорить никому не удастся, пока в российской армии есть такие солдаты!

А глядя на нынешнюю Украину, на воспрянувший национализм, подумалось: если бы в армии в первую очередь обучали бы не искусству убивать, а искусству быть Человеком - не было бы шовинизма, национализма, ненависти на религиозной почве и не было бы нужды содержать такие огромные армии, а имели бы гораздо меньшие, которые занимались бы правопорядком внутри страны.

Б.И. Кольцов, Забайкальский край

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.