Как я в возрасте за 80 онкологию победила

34670
4 минуты
Как я в возрасте за 80 онкологию победила Фото vcd2-wpengine.netdna-ssl.com
Среди друзей «Пенсионерской правды» много долгожителей. Судя по письмам, они умеют ценить жизнь, продолжают по мере сил воспитывать внуков и правнуков, не теряют оптимизма.

Но случается так, что люди сталкиваются с серьезными болезнями. Кому-то хватает сил бороться. А некоторые опускают руки. Особенно, если человек слышит диагноз: онкология…

Каждый верит, что эта горькая чаша его минует. Вот и я не ожидала, что, попав в больницу с тромбозом мелких сосудов, вдруг окажусь среди онкобольных.

К сожалению, нас, таких пациентов, многовато, грамотной информации недостаточно. А у лечащих врачей времени для обстоятельных разъяснений всегда не хватает. Особенно, если пациентам за восемьдесят лет. Хочу поделиться с товарищами по несчастью, как я боролась и борюсь с этой бедой, чтобы усилия врачей и близких не пропали даром.

Анализ крови, сделанный в декабре, показал, что у меня ну очень низкий гемоглобин. Несколько дней разные врачи искали причину этого. И вот 31 декабря меня повезли на колоноскопию. 

Есть такая примета: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Это я испытала на себе. В кабинете проктолога своими глазами увидела на экране опухоль. Через две недели биопсия подтвердит, что она злокачественная.

Первые минуты, часы – это шок. Новогоднюю ночь я провела в больничном коридоре, без конца шагая и все обдумывая, пытаясь осмыслить, что же со мной произошло.

Так хотелось позвонить сыну, друзьям, поделиться бедой. Может быть, услышать слова поддержки. Но не могла, ведь Новый год, зачем портить близким праздник?

К утру я успокоилась, перестала себя жалеть, вытерла слезы, вернулась в палату, привела себя в порядок.
2 января пришел хирург, который сказал, что он меня будет оперировать 30 января, по графику. Начертил схему, где и что будет удалять. Он все четко и понятно рассказал, при этом ни разу не намекнул на мой «серьезный» возраст (тогда 81 год). За что ему отдельное спасибо!

Врач спросил, согласна ли я на операцию. Я удивилась: неужели есть такие люди, что отказываются? Оказывается, есть среди пожилых. Это не мой вариант! Как потом, зная, что у тебя внутри тикает бомба замедленного действия, жить с этим?
Главное, чтобы анестезиолог дал согласие на эту операцию. Ведь к этому возрасту мы умудряемся нажить такой багаж заболеваний, что не каждый сможет выдержать наркоз.

Весь январь я готовилась, как к полету в космос. Сын с невесткой привезли меня из нашего городка в онкоцентр Таллинна за три дня до операции.

С хирургом мне повезло. Он так относился к своим пациентам, такие слова находил, чтобы успокоить, словно мы его родственники. И внушал нам, что очень многое зависит от того, как мы сами будем стараться выздороветь.
Перед наркозом, пока не отключилась, я читала Пушкина: «Мороз и солнце, день чудесный...», чтобы никто не заметил, что мне страшно.

Очнулась через четыре часа в палате интенсивной терапии. Тело – как чужое. Во рту – как в пустыне, а пить нельзя. Раздирающий кашель, чувство тяжести. Но все это можно пережить, тем более видишь, что и другим не легче, всем тяжело и плохо.
Через два дня меня переместили в палату, где были еще четыре человека. Две дамы после операции, и еще две проходили химиотерапию. Вот в палате было тяжело по-другому. Потому что уже в первый день я поняла, что у двух соседок упадническое настроение, неверие в то, что операция поможет.

Глядя на эти заплаканные лица, в измученные глаза страдающих людей, я забыла о собственных болячках.
Хирург на обходе рассказал, как надо правильно есть (а при виде еды уже становилось тошно), как начинать двигаться, пользоваться туалетом… В общем, началось то, что моряки-подводники называют борьбой за выживаемость.

Когда я немного справилась со своими проблемами, постаралась хоть немножко изменить моральное состояние соседок по палате. Чтобы они поверили в себя, стали бороться за жизнь.

Вспомнила, что знаю наизусть много стихов, в том числе и шуточных. Например, Ларисы Рубальской - «С юмором о старости», Андрея Дементьева. И стала потихоньку их читать в палате, соседки просили об этом.
Мы все вместе делали упражнения, которые можно. Выходили «гулять» в коридор по нескольку раз в день. В общем, учились жить по-новому.

Долгие годы я была женой моряка-подводника. Наверное, тогда я получила уроки терпения, устойчивости, надежды и умения преодолевать трудности.

Через четыре дня меня выписали домой. Несколько раз пришлось ездить в онкоцентр к хирургу на перевязку.
Чтобы поддержать иммунитет, я принимала настойки женьшеня и элеутерококка (из аптеки), настойки золотого уса, лимонника китайского. После этого было семь химиотерапий в течение полугода. И еще два раза в год – на прием к онкологу (сдать кровь, компьютерная томография и т.д.)

Хочу пожелать всем, кто перенес или перенесет то, что испытала я, большого терпения, мужества, веры в успех и поддержки родных и близких.

Жить можно дальше!

Альбина Георгиевна Стерзлева, Эстония, г. Палдиски

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.