Как мы однажды на старый Новый год колядовали

87215
3 минуты
Как мы однажды на старый Новый год колядовали Фото grandgames.net
Вспомнила, как однажды встречали старый Новый год. Тогда, как и в 2019-м, был Год Свиньи по восточному календарю. Вечером 13 января я и две девушки-красавицы – Света и Лена, старшие дочери моей подруги Нины Егоровны Вишневской (светлая ей память), собрались колядовать.

Я пришла к ним с готовой колядкой. За то время, пока я переписывала им колядку, Света и Лена вырезали из плотной бумаги макет головы свиньи, принесли мне фуфайку, брюки, валенки, белые варежки. И обрядив меня во всё это, дружно воскликнули: «Свинья готова!» Я не обиделась, ведь по комплекции я подошла, чего уж  тут скрывать. Света и Лена по-быстрому нарядились нечистой силой. Одна – чёртом с палкой, другая – ведьмой с метлой. И каждая спрятала пустой мешок за пазухой. 

И пошла наша троица по селу из края в край. Погода стояла тихая, спокойная, только перед этим снегу навалило много. По дороге даю девушкам наказ:  «Будут угощать, предлагать выпить-закусить – брать только по моей команде. Иначе мы и половину села не пройдём». 

Заходили мы не в каждый дом. Я ведь всех сельчан знала, и меня тоже узнавали в этом наряде. Какой гостеприимный народ был! Везде нас весело и дружелюбно встречали, приглашали за стол.  Света и Лена поначалу читали колядку по бумажке, а потом уже и наизусть. 

Прочитав колядку, доставали мешки. И хозяева сыпали в них всё, что на праздничном столе было: кто рыбу солёную, вяленую, кто мясо, сало и даже  большой кусок свойского хлеба,  горячего, только что из печи. 

Конфеты, компот, зимний салат, мои любимые пирожки с земляникой – всё летело в наши мешки. В одном из них появилась даже трёхлитровая банка, в которую хозяева  выливали разные домашние напитки, у кого какой был.

В двух домах в наш мешок запихнули по бутылке водки. Надо отметить, что сельчане жили тогда неплохо: почти в каждом дворе была скотина, к тому же все взрослые мужики рыбачили.


Фото kopilkaurokov.ru

…Так мы встретили старый Новый год. Я работала тогда директором сельского Дома культуры.
А теперь представлю вам мою колядку. Надеюсь, читателям понравится, и, возможно, в какой-нибудь деревне пойдут с ней колядовать в канун следующего старого Нового года.

Колядующие входят в дом со словами: «Мир и слава тому, кто в этом дому». А затем хором поют:

С Новым годом поздравляем!
Со скотом, с животом, с пшеницею, овсом.
Ты, хозяин-мужичок, доставай-ка пятачок:
Нам – на орешки, вам – на потешки. 
Уж  ты, тётушка, подай, ты, 
лебёдушка, подай.
Ты подай нам пирог – с рукавичку широк. 
Подавай, не ломай и начинку не теряй.
Ты, хозяйка, не скупись, 
с нами щедро поделись.
Дай нам мяса кусок, дай нам сала ломоток. 
Дай нам хлеба ломтину или денег полтину.
Для большой отваги наливайте браги.
Не дадите рома – не уйдём из дома!
Желаем всем здоровья, хорошей погоды, 
Богатства и щедрого года!

Эмма Петровна Ожиганова, Новосибирская область, Купинский район, пос. Советский


Фото bel.cultreg.ru

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда
Теги
традиции


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.