Как дед на всю жизнь отвадил меня от курения

55197
3 минуты
курение запрещено знак Фото ntv.com.tr
За 80 лет своей жизни я ни разу не закурил. И кое-кто этому не верит, а другие просят поделиться секретом, как отказаться от вредной привычки. Но никаких секретов по этому поводу у меня нет. Я просто благодарен своему деду Владимиру Васильевичу, который сам не курил и мне заранее не дал возможности затягиваться сигаретным дымом. Вспоминаю, как это было.

Возле нашего дома стояли сараи, где содержались лошади и быки. И мужики ухаживали за ними, во время отдыха собирались в отдельном помещении. И так как тогда в нашем селе еще не было ни радио, ни телевизоров, то вели разговоры на различные темы. Я, еще пацан, сидя где-нибудь незаметно в углу, любил слушать их истории, особенно о войне и о их детстве. Но однажды один мужчина, скручивая сигару из газеты, произнес, обращаясь ко мне: 

- Ты бы нам табачку принес.
- А мой дед не курит, - сказал я.
- Но все равно табак у вас есть. Я видел летом на огороде.
- Такой табак есть. Целый сноп висит в сарае, - сказал я.
- Вот и наобрывай сухих листьев и принеси, а мы тебе за это ворону поймаем.

Я с радостью бросился домой и принялся за дело. И не заметил, как в сарай зашел дед - и, как всегда, с палкой, с которой он встречал корову с пастбища и провожал. Увидев, чем занимаюсь, не говоря ни слова, этой палкой он огрел меня по рукам. 

Я заорал от страшной боли и выскочил из сарая. И вечером боялся зайти в дом, думая, что дед может добавить. Когда совсем стемнело, забрался на сеновал и уснул.

А проснулся рядом с дедом на кровати. Он меня нашел и сонного занес в дом. Когда я заворочался в постели, он тут же произнес:

- Ну что, мы и дальше будем курить?
- Я не курил.
- Как - не курил? Ты зачем тогда листья табака обрывал?
- Мужики попросили.

Наступило неловкое молчание, после которого дед повернулся ко мне лицом и, гладя по голове, сказал: 
- А я-то, дурень, подумал, что ты для себя заготавливаешь… Прости меня, внучек.

Такого от деда я совсем не ожидал. Не я у него просил прощения, а он у меня. Мне даже жалко его стало. И я тихо проговорил:

- Ничего, дедушка… Я сам виноват, что заранее не предупредил тебя, что хочу взять табак мужикам. И нынче даю слово, что никогда я не буду курить.

- Ну, это совсем замечательно, - ответил дед. – И ты на всю жизнь запомни, что курево очень сильно вредит здоровью…

А вот мой сын Андрей не мог сразу понять этого. В армии он начал курить, и никакие мои уговоры бросить это дело не убеждали его. Даже отказывался от тех премий, которые я назначал на случай отказа от курения. И только на пятидесятом году одумался и тогда обвинил меня, что я не поступил с ним так же, как это сделал мой дед.

Виктор Бычков, Белгородская область, с. Нагольное

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.