Как дед на всю жизнь отвадил меня от курения

55159
3 минуты
курение запрещено знак Фото ntv.com.tr
За 80 лет своей жизни я ни разу не закурил. И кое-кто этому не верит, а другие просят поделиться секретом, как отказаться от вредной привычки. Но никаких секретов по этому поводу у меня нет. Я просто благодарен своему деду Владимиру Васильевичу, который сам не курил и мне заранее не дал возможности затягиваться сигаретным дымом. Вспоминаю, как это было.

Возле нашего дома стояли сараи, где содержались лошади и быки. И мужики ухаживали за ними, во время отдыха собирались в отдельном помещении. И так как тогда в нашем селе еще не было ни радио, ни телевизоров, то вели разговоры на различные темы. Я, еще пацан, сидя где-нибудь незаметно в углу, любил слушать их истории, особенно о войне и о их детстве. Но однажды один мужчина, скручивая сигару из газеты, произнес, обращаясь ко мне: 

- Ты бы нам табачку принес.
- А мой дед не курит, - сказал я.
- Но все равно табак у вас есть. Я видел летом на огороде.
- Такой табак есть. Целый сноп висит в сарае, - сказал я.
- Вот и наобрывай сухих листьев и принеси, а мы тебе за это ворону поймаем.

Я с радостью бросился домой и принялся за дело. И не заметил, как в сарай зашел дед - и, как всегда, с палкой, с которой он встречал корову с пастбища и провожал. Увидев, чем занимаюсь, не говоря ни слова, этой палкой он огрел меня по рукам. 

Я заорал от страшной боли и выскочил из сарая. И вечером боялся зайти в дом, думая, что дед может добавить. Когда совсем стемнело, забрался на сеновал и уснул.

А проснулся рядом с дедом на кровати. Он меня нашел и сонного занес в дом. Когда я заворочался в постели, он тут же произнес:

- Ну что, мы и дальше будем курить?
- Я не курил.
- Как - не курил? Ты зачем тогда листья табака обрывал?
- Мужики попросили.

Наступило неловкое молчание, после которого дед повернулся ко мне лицом и, гладя по голове, сказал: 
- А я-то, дурень, подумал, что ты для себя заготавливаешь… Прости меня, внучек.

Такого от деда я совсем не ожидал. Не я у него просил прощения, а он у меня. Мне даже жалко его стало. И я тихо проговорил:

- Ничего, дедушка… Я сам виноват, что заранее не предупредил тебя, что хочу взять табак мужикам. И нынче даю слово, что никогда я не буду курить.

- Ну, это совсем замечательно, - ответил дед. – И ты на всю жизнь запомни, что курево очень сильно вредит здоровью…

А вот мой сын Андрей не мог сразу понять этого. В армии он начал курить, и никакие мои уговоры бросить это дело не убеждали его. Даже отказывался от тех премий, которые я назначал на случай отказа от курения. И только на пятидесятом году одумался и тогда обвинил меня, что я не поступил с ним так же, как это сделал мой дед.

Виктор Бычков, Белгородская область, с. Нагольное

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также