Качество продуктов: кто кого кошмарит?

59165
4 минуты
Качество продуктов: кто кого кошмарит? Фото stat-pulse.com
Я знаю, что только ленивый не возмущается качеством сегодняшних продуктов питания, но все равно хочу в хор недовольных добавить и свой голос.

Всем известно, что после переписи населения в СМИ заговорили о тревожной тенденции сокращения населения России, о высокой смертности, которая и по сей день высока. Но при этом почему-то не называются причины такой ситуации. А их, на мой взгляд, несколько.

Первая – алкоголь и наркозависимость. Вторая – люди массово гибнут на дорогах по вине пьяных водителей и из-за ужасающего состояния этих дорог. У нас, например, от Новгорода до Псковской области дорога совсем разбита.

Третья, основная, но скрытая причина – некачественные продукты массового потребления. Сегодня никто не знает, сколько от них, напичканных всевозможной химией, умирает людей. Конечно, умирает постепенно.

И во всех случаях отсутствует должная система контроля за качеством продукции. За последние годы мы не раз слышали от руководителей государства, в частности Д.А. Медведева и В.В. Путина, что надо «прекратить кошмарить бизнес». Но, Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович, мы-то не в меньшей степени за то, чтобы не кошмарили нас. Ведь стоило только премьеру и главе государства сказать об этом (то ли по неопытности, то ли от незнания ситуации), как вдруг контроль за производством продуктов и торговлей почти прекратился.

Возьмем ту же колбасу. Хорошо, если сейчас в ней 10% мяса, остальное соя. Если она покрывается плесенью, то недобросовестные продавцы промывают ее горячей водой – и снова на прилавок.
А масло? На упаковке написано: «Сливочное 72-88%», но в упаковке нет ничего подобного. В молоко, чтобы оно дольше сохранялось, чего только не добавляют. Если истек срок годности мяса, его пускают на фарш… И еще говорят, что натуральное молоко, масло, сливки есть не модно и, возможно, даже вредно.

Многие компоненты, которые добавляют в продукты, составляющие основу продуктовой корзины, снижают иммунитет и влияют на интимную сторону жизни. А это, в свою очередь, влияет на рождаемость. И все из-за бизнеса, который нас кошмарит двадцать последних лет. 

А вот за рубежом, наоборот, ратуют за качественные продукты. У них очень высокие штрафы за нарушения в производстве и торговле, при повторных нарушениях – запрет на работу в этих сферах, а владельцев бизнеса могут отправить в тюрьму.

Как бывает у нас. 27 мая я зашел в магазин одной крупной торговой сети. В торговом зале шум, громыхает перфоратор, пыль столбом – идет ремонт напольного покрытия. А на стеллажах, как обычно, – продукты. 

Наглотался я этой пыли, вернулся домой – звоню в наш Роспотребнадзор. Беседую со специалистами, требую поехать и разобраться с безобразиями в магазине. А мне в ответ: «Мы никуда не поедем. Приезжайте вы, пишите письменное заявление, а потом мы будем разбираться. Мы на устные заявления не реагируем. Есть закон…»

«А зря, - говорю я. - Я же звоню не анонимно, вот мой телефон. Надо оперативно реагировать на подобные случаи».

Мы никогда с такими чиновниками, с таким двухмиллионным бюрократическим аппаратом нашу жизнь качественной не сделаем. Такие ленивые чиновники никогда не оторвутся от кресел.

В телепередачах компетентные специалисты объясняли, что после того как появился президентский призыв «не кошмарить бизнес», Роспотребнадзор может проверять магазин лишь один раз в течение трех (или пяти) лет. При этом его сотрудники обязаны заранее предупредить владельца о проверке, которая должна быть согласована с прокуратурой. Это уж точно из серии «Нарочно не придумаешь». Пока мы будем следовать принципу «кошмарить бизнес нельзя», они (предприниматели, продавцы) будут кошмарить нас, как подопытных кроликов.

Правительству, Государственной Думе нужно в срочном порядке принимать законы, в которых будут предусмотрены высокие штрафные санкции, вплоть до закрытия производственной или торговой точки. Предусмотреть нужно и запрет на профессию, и уголовную ответственность.

Я призываю читателей обсудить эту важную тему. С тем, чтобы всем миром потребовать от федеральной власти ужесточения контроля за качеством продуктов массового потребления.

Геннадий Иванович Баганин, Великий Новгород


Фото azureedge.net

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также