Есть на Валдае Долгие Бороды

61302
4 минуты
Есть на Валдае Долгие Бороды Фото из архива газеты Пенсионерская правда
Уважаемая редакция, в одном из номеров пенсионерских газет вы обращались к читателям с просьбой писать о памятных местах своего края.  И я решила рассказать о новгородской деревне с удивительным названием Долгие Бороды.  

Между прочим, у нас на Новгородчине много русских деревень с не менее удивительными, чем эта, названиями. Например,  ласковыми и нежными – Миронушка, Осинушка, грозными и суровыми –     Градобитии и Злодари, сказочными и дремучими – Шумилов Бор, Мокрый Остров, и вот с этим – вышеназванным.

Деревня Долгие Бороды приютилась на высоком восточном берегу Валдайского озера. Вокруг, куда ни глянешь, сосновые и еловые боры, пашни, луга. В тридцатых годах ХХ века в ней проживало более 400 семей, и в каждой было не по одному ребёнку и большое подворье: корова, козы, овцы, птица. 

В настоящее время  постоянных жителей здесь всего несколько, а домов – пятьдесят, иным  из которых более ста лет. Этих долгожителей пощадил даже  самый страшный пожар, случившийся жарким  августовским днём в предвоенном году. Зимой в деревне затишье, оживает она летом, когда приезжают дачники. Был среди них и известный кинорежиссёр (светлая ему память) Эльдар Рязанов.

История Долгих Бород насчитывает более пяти веков, как и многих других поселений, появившихся в конце ХV века – со времени строительства первого государственного тракта.  Живописные пейзажи, прозрачные реки и озёра, богатые рыбой, дремучие леса, изобилующие грибами и ягодами, умеренный климат, чистый воздух – всё это манило людей, и они заселяли  здешние земли.

Заселяли земли и на восточном берегу Валдайского озера. Деревня называлась то Долгие Боры, то Долгие Броды, то Долгие Бороды.  Но окончательно закрепилось  это последнее название.  И будто бы связано оно  с реформами  Петра Алексеевича Романова, Петра Первого – Великого. 

До Петра Русь была непроходимо «бородатой» страной. У всех – от наипервейшего боярина до последнего конюха – были борода и волос длинен. Бояре и холопы свои бороды любили и холили, считали их украшением своим. 

В начале  XVIII века Пётр часто разъезжал по России, несколько раз он останавливался и на Валдае – в Иверском монастыре. Любил  путешествовать в другие  страны. Многие обычаи, привычки, манеры  показались ему достойными подражания. 

Пётр считал русскую одежду – кафтан – не очень удобной; а бороды особенно раздражали его. И вышел царский указ – бороды сбрить!  Что тут началось. Бояре и холопы бросались в ноги царю и его наместникам: «Не срами, государь. Не губи». Но царские слуги были неумолимы. Слезами обливались потерпевшие.

И царь пошёл не уступки – ввёл налог на бороды. Все,  кто отказывался сбривать бороду, обязаны были платить налог – от 30 до 100 рублей в год. Это при том, что корова стоила чуть больше рубля.  Уплатившим на шею вешалась медаль, на одной стороне которой была изображена борода, а на другой – надпись «Деньги плачены».  

Но заканчивался год, и снова приходили сборщики налогов. Многие не выдерживали и сами сбривали бороды.  А были и такие, которые и бороды не сбривали, и налог не платили. Спасая своё «украшение», уезжали в далёкие края. Так якобы и появилась деревня со сказочным названием Долгие Бороды.

Эту деревеньку прославил на века известный  московский поэт, член редакции газеты  Северо-Западного фронта «За Родину», певец Новгородчины, почётный житель города Валдая  Михаил Львович Матусовский. В 1943 году он написал стихотворение:

«Вдалеке от большого города,
в стороне от больших дорог
жили-были на свете Бороды:
шесть избушек, одетых в мох.
Добрым людям и дальним странникам
здесь найдётся всегда приют.
Кровли крыты печатным пряником,
на окошках щеглы поют.
Здесь загадки могли загадывать –
хитроумнее не найти.
Здесь могли былины складывать,
словно невод ручной плести. 
Нынче в доме потёмки смутные,
и глядят на меня, темны,
позабытые пятиминутные
фотографии со стены.
На портретах стрелки и конники,
лесорубы и рыбаки,
новобрачные и покойники,
молодые и старики.
Здесь своё детство начали
люди, паруса и весла,
и рыбачили, и батрачили,
и ходили на промысла. 
В трудной битве за дело кровное,
под ударами всех невзгод,
не иссякла их родословная
и не кончился славный род.
Мы стоим пред чужими бедами,
мы склоняемся в забытьи
перед повестью нам неведомой
жившей некогда здесь семьи».

Последние четыре строки посвящены  очень печальной  и грустной судьбе семьи ветерана войны и труда Е.И. Макаровой из деревни Долгие Бороды. Но это уже другая история.

Г.А. Зимина, Новгородская область, Валдайский  район

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.