Дорожный сюрприз

43208
3 минуты
Дорожный сюрприз
Хочу рассказать вам, как мы зимой 1970 года ездили поздравлять с юбилеем деда моего мужа. Деду исполнилось 90 лет. Жил он в семье дочери и зятя на  заимке о семи дворах, в 12 километрах от нашей деревни. Вместе  с нами поехали золовка Надя (сестра моего Михаила)  с мужем.

Ещё с вечера собрали мы нехитрые подарки деду, попросили у бригадира колхозную лошадку. А утром, как рассвело, оделись потеплее, одеяло с собой прихватили на случай сильного холода, сели в сани-розвальни и поехали.

Ехали тайгой, по старой уже, мало езженной дороге, мимо бывшей деревни, в которой когда-то жили переселенцы из Белоруссии и где в 1930 году родился мой муж. А в 70-м в ней остались только двое бездетных стариков: Иван да Марья – брат моей свекрови с женой.  

Наша послушная лошадка бежала рысцой, и мы её не придерживали. Зимой ведь рано темнеет, и мы хотели «двух зайцев убить»: и с дедом подольше побыть, и домой вернуться засветло.
Ну вот наконец и дедов дом. Наш приезд был для зятя и дочери деда сюрпризом, поэтому они и сильно удивились, и несказанно обрадовались. У них было заранее всего наварено, и напечено, и самогонки на меду наготовлено. 

Сели за стол. За выпивкой да разговорами время быстро шло. Вот уже и день к вечеру клонился, и настала пора в обратную дорогу нам собираться. К тому же снег повалил, ветер подул – вот-вот метель разыграется. 

Наши подвыпившие мужья не особо торопились, но мы с Надей засуетились и заставили их подняться из-за стола. Хозяева дали нам много гостинцев для наших детей и пожелали доброго пути. Мы с Надей сели в розвальни и с головой укрылись одеялом, так как снег уже валил хлопьями.

Едем быстро, только снег летит из-под копыт отдохнувшей лошадки. Едем-едем и вдруг слышим, как Надин муж говорит моему Михаилу:

- Давай заедем к дяде Ивану.
- Нет, не заедем, нужно быстрее домой, со скотиной обряжаться пора, и дети нас ждут не дождутся, – кричим мы с Надей из-под одеяла.

А наши мужики на своём стоят:
- Обязательно заедем к дяде Ивану.

И вот лошадка остановилась. Мужья из саней вышли, а мы, две кумушки, сидим под одеялом и ждём, когда они вернутся. Может, с полчаса сидели, может, дольше.

И вот они подходят к саням и спрашивают:
- Ну что, голубушки, насиделись, поди, и уснули? Мы-то уже и чаю напились. Вылезайте из своего укрытия! 

Вылезли мы из-под одеяла и видим, что мы давно около Надиного дома, а не у дома дяди Ивана стоим. Оказывается, разыграли нас наши мужья! Сначала нас смех разобрал, а потом мы на них разозлились. И принялись ругать: вы-де в тепле сидели да чай пили, а мы вас ждали да мёрзли.

…Давно нет моего мужа Михаила, нет золовки Нади и её мужа. И я в больших годах: в сентябре 2019-го мне исполнилось 90 лет. 

Галина Васильевна Исаенко, Иркутская область, г. Ангарск

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.