Дал в долг. Не получил ни копейки. Как вернуть деньги?

87083
3 минуты
Дал в долг. Не получил ни копейки. Как вернуть деньги? Фото paksoffice.ru
В 2000 году я дал в долг деньги - и до сих пор длится тяжба по возврату долга. Не получил ни копейки.
Должник официально не работает, живет с родителями, имущества у него нет, кроме авто. По нашему закону я ничего не могу с него получить.

Действия судебных приставов тоже несостоятельны. Бывает, теряют исполнительные листы; найдут место жительства должника, «а его дома нет», «а он там не живет» и т.п. Реализацией его авто ВАЗ-2183 не хотят заниматься.
Я старик (80 лет). Должник же - здоровый амбал сорока лет. Я хочу умереть в справедливости. Но закон явно несправедлив ко мне. Может, обратиться к коллекторному агентству или найти какой-то другой способ?

Валерий Михайлович Субботин, Пермский край


От редакции
Валерий Михайлович приложил к письму заявление старшему судебному приставу по Индустриальному району города Перми. Судя по нему, он уже прошел и суд, установивший факт и размер долга, и процедуру жалоб на приставов. Но подобных случаев немало, поэтому универсальные советы нашего консультанта обязательно кому-нибудь пригодятся в борьбе за свои деньги. А главное - в профилактике чрезмерной доверчивости.

Северодвинский юрист Дмитрий Владимирович Барабаш перво-наперво советует: если вы даете деньги в долг даже человеку, которому доверяете стопроцентно, возьмите с него расписку. В ней обязательно должны быть паспортные данные заемщика, обозначены цели денежной помощи и срок возврата долга.

Если долг платежом не украшен, придется постараться. На юридическом языке человек, пытающийся вернуть свои деньги, называется взыскателем. 

Никакие официальные лица, говорит юрист-практик, не могут знать больше о должнике, чем взыскатель. Поэтому, обращаясь за справедливостью, он должен предоставить о своем обидчике как можно больше информации, чтобы указать суду, из каких источников дохода можно высчитывать долг. Официальные запросы отправляются на места работы, а также в центр занятости, в Пенсионный фонд, во все банки, работающие в округе.

Если должник официально работает, это, конечно, легче. А если получает зарплату в конверте или раз от раза подрабатывает?
- Неважно, - объясняет Дмитрий Владимирович. - Взыскатель должен сообщить, условно говоря, где этот гражданин днем лопатой машет, а другой гражданин вечером ему за это денежку платит.

Идем дальше. Взыскатель узнал, где должник работает или подрабатывает. Или, как в случае с нашим читателем, узнал в регистрационном органе, что у человек есть машина в собственности. Сообщил куда следует. За дело должны взяться судебные приставы. А они не берутся. Что делать?

Во-первых, прокомментировал такую ситуацию Дмитрий Владимирович, отсутствие результата не обязательно говорит о бездействии приставов. Так это или нет, можно узнать, написав заявление в эту структуру с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами исполнительного производства. Это законное право взыскателя.

Ну а если вы выяснили, что к нулевому результату после суда приводит бездействие исполнителей его решения, нужно обращаться к старшему приставу Отдела судебных приставов. Обычно это помогает, говорит юрист. Не помогло – пишите жалобы в Управление федеральной службы судебных приставов. Еще одна инстанция для законного оспаривания бездействия государевых людей – суд.

А самое главное, повторяет вслед за юристом редакция «Пенсионерской правды»: будьте очень осторожны, отдавая на время свои деньги. Дорого это иногда обходится добрым людям.

Ольга Ларионова

Здесь можно подписаться на газету Пенсионерская правда



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.