Топ-6 ошибок домашнего маникюра

29921
2 минуты
Топ-6 ошибок домашнего маникюра Фото pixabay.com
Несмотря на то, что сейчас появилось множество кабинетов маникюра, где покрывают ногти «долговечным» лаком, многие предпочитают делать маникюр дома самостоятельно. На то есть множество причин – у каждой свои. Моя подруга, например, говорит, что процесс ее успокаивает, поднимает настроение и снимает стресс. Но многие из нас при нанесении лака делают, как правило, одинаковые ошибки. Как их избежать?

1. Нанесение лака на грязные ногти

Прежде чем покрыть ногти лаком, тщательно вымойте их щеткой с мылом и хорошенько просушите. Если на ногтях есть пыль, невидимая грязь, крем для рук или остатки предыдущего лака, необходимого сцепления нового покрытия с поверхностью ногтя не будет, лак быстро начнет отслаиваться.

2. Нанесение лака на неподготовленные ногти

Кроме того, что руки необходимо вымыть, надо еще обработать ногтевую пластину средством для удаления лака, лучше без содержания ацетона. Если есть необходимость, пройдитесь по ногтям пилочкой для полировки. В противном случае лак ляжет неровно, а маникюр будет смотреться не идеально.

3. Не использование базы

Базовое покрытие защищает ногти от ненужного впитывания краски, содержащейся в лаке, особенно ярких цветов. В результате ногтевая пластина становится желтой и хрупкой. Но самое важное то, что покрытие на базу ложится ровнее и держится дольше.

4. Неряшливое нанесение лака

Часто дамы делают ошибку, нанося лак на ногти толстым слоем и неправильными движениями. В результате маникюр выглядит неопрятно. Ногти рекомендуется покрывать 2 или 3 слоями, при этом каждый слой должен сохнуть не менее 2-3 минут. Кроме того, наносится покрытие в три касания кисточки: один мазок в середине и два по бокам. 

5. Нет завершающего покрытия

После нанесения цветного лака наносите финальный слой бесцветного или специального завершающего покрытия, так называемой сушки. Это не только защитит маникюр, но и придаст ногтям дополнительный блеск.

6. Невнимание к защите рук

Немногие женщины, выполняя домашнюю работу, пользуются перчатками, т.к. считают это неудобным из-за уменьшения чувствительности рук. А ведь работа с бытовой химией негативно сказывается на коже рук, которая и так стареет раньше остальных участков нашего тела. Да и маникюр быстро портится. На самом деле необходимо всего лишь набраться терпения, и вскоре вы привыкните к перчаткам. Мало того, работать без них вам станет неудобно. Испытано на себе!


Фото pixabay.com

Светлана Юрьева

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость

Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также