Суженый, ряженый… Ну где ты там?!

50882
4 минуты
Суженый, ряженый… Ну где ты там?! Фото wordpress.com
Почти на всех время от времени нападает желание заглянуть в свое будущее. И более всего этому подвержены женщины. Почему? Может, потому, что когда-то долгое время приходилось сидеть им взаперти в замках да теремах. И чуть ли не единственным развлечением было гадание на суженого.
И хоть сейчас женщины не сидят взаперти, работают на компьютерах, водят автомобили, руководят огромными коллективами, им все равно хочется погадать о своей судьбе…

Что это, историческая память, скрытая в генах? Или просто женская любознательность?
Возможно, и то, и другое.

Бабушкины гадания

Давным-давно, когда я еще была маленькой, моя двоюродная бабушка рассказывала на святочную неделю, как она в молодости гадала на суженого, и ей приснился пророческий сон. Перед сном она выложила из спичек колодец под своей кроватью и, засыпая, произнесла: «Суженый, ряженый, приди коня поить». 

Пришел к ней во сне красивый, статный парень. В руках у него были ножницы, а на шее ленточка портновского метра…

А через несколько месяцев она купила в магазине материал и понесла его портному, которого ей порекомендовали знакомые матери, сшить платье… Платье он ей сшил, не одно и бесплатно, потому как вышла моя баба Маня за него замуж и прожили они счастливо вместе почти пятьдесят лет.

Родная бабушка рассказывала, что они с подругами в полночь выходили на улицу и у первого встречного спрашивали, как его зовут. Была примета: какое имя у прохожего, так и мужа звать будут. У бабушки гадание сбылось.

А еще ставили в воротах решето и задом пятились по направлению к нему. Той, что попадала в решето, гадание сулило скорое замужество. Та же, которой не повезло, могла попробовать это гадание на следующий год.

Еще делали так: загадывали желание, подходили к поленнице и набирали наугад наколотые дрова. А потом пересчитывали их. Если четное число, то желание сбудется. Если нечетное, то не сбудется, или сбудется нескоро.

Мама в молодости гадала на чулок. Один чулок перед сном сняла и положила под подушку, другой оставила на ноге, ложась спать, загадала: «Суженый, ряженый, приди чулок на меня надеть». Мама была уверена, что ей приснился отец. Хотя сам папа уверял, что ничего подобного не делал и увидел маму впервые летом в парке, когда никаких чулок на ней не было… Но много ли мужчины в гаданиях понимают!

Многим, наверное, известно гадание на книгах. Помню в старших классах, мы с подругами умудрялись гадать на учебниках. Загадывали номер страницы и номер строки снизу или сверху, потом открывали книгу и читали место, которое загадали. Ответы получались самые неожиданные, у каждой в меру ее фантазии. Конечно, все стремились трактовать строку в пользу положительного ответа на вопрос.

Существует множество гаданий, которые подходят для современных горожанок. Например, взять у мамы или бабушки обручальное кольцо, положить его под подушку и загадать: «Суженый, ряженый, приди колечко надеть». Тот, кто приснится, тот и мужем будет.


Фото pixabay.com

Или распустить волосы, под подушку положить расческу и загадать: «Суженый, ряженый, приди девичью косу расчесывать да заплетать». То, что косы нет, значения не имеет.

В старину девушки вывешивали на ночь полотенце и приговаривали: «Суженый-ряженый, приди и утрись». А утром смотрели, если полотенце мокрое, то под венец идти в этом году, а если сухое – еще год в девках сидеть. Сейчас тоже можно вывесить полотенце на балконе или лоджии, только придется открыть окно, если балкон застеклен. 

Судьбу узнавай, а сама не плошай

Приступая к гаданию, нужно договориться с самой собой, что верить будете только в благоприятные гадания, а плохие сразу выкинете из головы.

Психологи говорят, что особо чувствительные барышни сами своим поведением провоцируют исполнение тех или иных предсказаний. Так что  чувствительным и ранимым стоит выбирать только те гадания, где прогноз будущего либо благоприятен, либо нейтрален.

И нужно помнить, что у судьбы припасено всегда несколько вариантов событий и именно от нас в большей степени зависит, насколько наша жизнь будет счастливой и встретим ли мы своего принца.

Наталия Антонова, Самара


Фото sapere.it

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство

Теги
гадания


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.