Стоит ли переживать из-за лишнего веса, выпадения волос и второго подбородка?

33850
4 минуты
женщина переживает о волосах Фото pixabay.com
О чем беспокоятся женщины? Да о многом! На их плечах – дом, дети, куча забот, а еще – работа! В две смены! Потому что одну смену женщина трудится там, где ей какую-никакую зарплату выплачивают, а вторую – дома, где ей оплаты не полагается!.. Как-то расспрашивала трудяг-женщин: а о себе-то вы переживаете? Оказалось, да! И вот что некоторых беспокоит.

Евгения, сорок четыре года: прибавка веса!

- Да, я так из-за этого расстраиваюсь! Всегда тоненькая была, себе нравилась, мужу, а тут как на дрожжах, за короткое время поправилась аж на 6 кг! Стала больше ходить пешком, из машины вылезла, но тут все нервно пошло – никуда не успевала! Плюнула на килограммы лишние, снова за руль села. А может, не в этом дело? Ведь климакс уже под дверями сидит-поджидает! С подругой посоветовалась (а она врач), так она мне ну просто сногсшибательный совет дала! Говорит, есть поменьше надо! Да я и так себя во всем ограничиваю, как бы в голодный обморок не грохнуться. Хотя один человек меня точно утешает. Это муж! Мол, аппетитная стала, есть что погладить. Да и дочка успокоила: «Ты, мать, толстеешь не от котлет, а от прожитых лет!» Но ведь я же вроде бы не старая… пе-ре-жи-ваю! Очень даже. Не могу пока себя принять такой, какой сейчас стала.

Оксана, сорок один год: волосы теряю!

- Стали сильно выпадать волосы! Сначала поменяла шампунь, потом к врачу сходила, а он, можно сказать, от меня отмахнулся: «Да вы, женщина, анатомию в школе изучали? 100-120 волосков в день человек теряет, это норма!» Ну, я свои так скрупулезно не подсчитывала, но лезут же! А у меня и так каждый волосок на счету, как в Красной книге!

Ну, правда, сейчас маску делаю, подружка рецепт в Интернете отыскала. Волосы хотя бы шелковистые стали. Да и релакс такой, кайфую, как-то эта маска меня успокаивает. Я сама спокойнее стала, даже муж заметил: «Это у тебя волосы дурную голову покидают. Успокоишься и перестанут». А может, он и прав?

Рецептом делюсь, я не жадная! Он и не сложный, и вообще для утолщения волос предназначен, а для меня как то самое! Нужно желатин (20 г) залить теплым настоем ромашки (одного пакетика на 3 ст. л. хватит).  Остынет и можно желатин залить. Когда он набухнет, добавить желток сырого яйца, 1 ч. л. меда и все перемешать до однородной массы. На чистые влажные волосы нанести по всей длине эту смесь, но без втирания в корни, это важно. Полиэтиленчиком головушку укутать и полчаса отдыхай, песни пой. Потом смыть (без шампуня и мыла) теплой чистой водой очень тщательно. Можно два раза в неделю делать, но я пока один еще делаю и надеюсь на положительный результат.

Юлия, сорок семь лет: второй подбородок!

- Ой, да смотреть на себя в зеркало не могу! И когда это он у меня появился, ума не приложу! Прочитала тут в журнале, что причиной появления второго подбородка может быть и атрофия мышц, и дряблость кожи, и ожирение. Ну, думаю, батюшки, это у меня пожалуй все есть! Чуть не заплакала. А ведь по совету Елены Малышевой охаживала полгода себя мокрым полотенцем по подбородку. А вон как, не помогло!.. Свои «пять копеек», конечно, внес сынок, сделал матери «комплимент»: «Тебе, мама, надо без подушки спать, а то скоро второй подбородок будет, как у индюка, висеть!». Ой, как меня это расстроило! Теперь в самом деле решила без подушки спать, гимнастику делаю специальную. Вдруг да поможет? Индюшкой страсть как не охота быть!

***
Вот такие откровения. Все мы о чем-то своем, бабьем, переживаем. Все хотим быть здоровыми и красивыми. Что-то от нас зависит, а что-то – нет. Если есть какие-то методы борьбы с тем же вторым подбородком, то, конечно, надо попробовать. Есть такая приговорка: «Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том, чего не сделал». Зачем потом сожалеть о несделанном?

Но в целом надо реально посмотреть на себя, отметив все свои достоинства и недостатки. И продолжать жить с ними! Не стоит сильно из-за этого переживать, не стоит. Найдите то, чему можно радоваться сегодня! Относитесь к себе с любовью, без ненависти. Наслаждайтесь тем, что у вас есть, чем Господь наградил. «В каждой женщине очень много светлого, красивого, чистого, просто она сама не умеет это рассмотреть», - сказала великая Фаина Раневская. Кстати, далеко не красавица. Но разве это самое главное?..

Н. Костина

Здесь можно подписаться на газету Зимняя вишня

Теги
красота


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.