Подруга завидует – что делать?

53800
2 минуты
Подруга завидует – что делать? Фото pixabay.com
У меня есть подруга. Дружим со школьной скамьи. Всю юность и молодость платья-туфли делили, обменивались. Поступили в один институт на один факультет, учились примерно одинаково. Строили планы, мечтали иметь хорошую семью, детей, интересную работу, материальный достаток. 

И вот к сорока годам мои мечты сбылись. Я много работала и сейчас пашу, как лошадь. Имею квартиру в новостройке, двоих детей. Два раза в год с детьми езжу в отпуск за границу. Мужа, к сожалению, нет – не сложилось. 

Подруга же всю жизнь прокладывает путь к сердцу своего супруга борщами и котлетами, при этом боится у него что-нибудь попросить – съездить в отпуск или что-то купить. Живут они с его родителями, отпуск проводят на даче, где она работает, не покладая рук и не поднимая головы от грядок. Детей, по вине ее мужа, нет. Мужу ее ничего не надо, трудится на копеечной работе, домой приходит, на диванчик с пультом от телевизора ложится, и так весь вечер и все выходные. Мол, он работает, он устал. А она с работы прибегает, ужины-обеды готовит, т. к. свекрови некогда, она с новым супругом (вышла замуж в 60 с лишним лет) по музеям-театрам ходит, в другие города на экскурсии ездит. Путешествуют, в общем, люди, собой заняты, живут в удовольствие. Удивительно, как у такой интересной и активной женщины вырос такой бесхребетный сын.

Мне подружку жалко, но что я могу сделать, если она сама не хочет менять свою жизнь? Я даже по телефону не могу с ней ни о чем поговорить. Как дела? Начну рассказывать, например, что новую мебель купила или как в отпуск съездила – у нее сразу интонация голоса меняется, чувствую, завидует. В результате, мы стали отдаляться друг от друга. Как можно дружить с человеком, если все хорошее, что происходит со мной, ей неприятно? Я хочу, чтобы у нее было свое жилье, хорошая работа, но не должна же я покупать ей квартиру, пристраивать на высокооплачиваемую работу и помогать материально? Посоветуйте, что делать?


Фото pixabay.com

Лена

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство

Теги
дружба


Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.