Подруга завидует – что делать?

53696
2 минуты
Подруга завидует – что делать? Фото pixabay.com
У меня есть подруга. Дружим со школьной скамьи. Всю юность и молодость платья-туфли делили, обменивались. Поступили в один институт на один факультет, учились примерно одинаково. Строили планы, мечтали иметь хорошую семью, детей, интересную работу, материальный достаток. 

И вот к сорока годам мои мечты сбылись. Я много работала и сейчас пашу, как лошадь. Имею квартиру в новостройке, двоих детей. Два раза в год с детьми езжу в отпуск за границу. Мужа, к сожалению, нет – не сложилось. 

Подруга же всю жизнь прокладывает путь к сердцу своего супруга борщами и котлетами, при этом боится у него что-нибудь попросить – съездить в отпуск или что-то купить. Живут они с его родителями, отпуск проводят на даче, где она работает, не покладая рук и не поднимая головы от грядок. Детей, по вине ее мужа, нет. Мужу ее ничего не надо, трудится на копеечной работе, домой приходит, на диванчик с пультом от телевизора ложится, и так весь вечер и все выходные. Мол, он работает, он устал. А она с работы прибегает, ужины-обеды готовит, т. к. свекрови некогда, она с новым супругом (вышла замуж в 60 с лишним лет) по музеям-театрам ходит, в другие города на экскурсии ездит. Путешествуют, в общем, люди, собой заняты, живут в удовольствие. Удивительно, как у такой интересной и активной женщины вырос такой бесхребетный сын.

Мне подружку жалко, но что я могу сделать, если она сама не хочет менять свою жизнь? Я даже по телефону не могу с ней ни о чем поговорить. Как дела? Начну рассказывать, например, что новую мебель купила или как в отпуск съездила – у нее сразу интонация голоса меняется, чувствую, завидует. В результате, мы стали отдаляться друг от друга. Как можно дружить с человеком, если все хорошее, что происходит со мной, ей неприятно? Я хочу, чтобы у нее было свое жилье, хорошая работа, но не должна же я покупать ей квартиру, пристраивать на высокооплачиваемую работу и помогать материально? Посоветуйте, что делать?


Фото pixabay.com

Лена

Здесь можно подписаться на газету Бабье царство

Теги
дружба
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.



Читайте также