Маски из того, что растёт на дачном участке

182911
2 минуты
маски для кожи Фото theharveycentre.com
Летом я стараюсь каждые выходные проводить на даче. Там и воздух свежий, и тишина, можно поработать и красоту навести. 

С детства люблю делать всякие маски для кожи. Дачный участок предоставляет большие возможности для косметической деятельности. Там огурчик сорвешь, там укропчика отщипнешь - и все на личико, витаминки для кожицы. В понедельник на работе сотрудницы только руками разводят: «Ах, ты как на курорте побывала. Кожа на лице так и сияет!..» Что ж, дорогие мои завистницы, предлагаю несколько рецептов, опробованных неоднократно. Надеюсь, что и вам они придутся по вкусу.

Маска из редьки

Среднего размера редьку (черную) моем, очищаем от кожуры, натираем на мелкой терке. Затем помещаем в мисочку, добавляем одну чайную ложку подогретого молока и несколько капель сока лимона. Если нет под рукой лимона, то его можно заменить раствором лимонной кислоты или кислым соком из клюквы, сливы, красной смородины. В общем, что есть в наличии. Все компоненты тщательно перемешиваем и на лицо. Смываем теплой водичкой.

Маски омолаживающие

1 ст. л. мелко нарезанного укропа размешать с 1 ч. л. оливкового масла, добавить овсяной муки до получения кашицы. Нанести толстым слоем на лицо на 20 минут. Маска разглаживает и освежает кожу, особенно если она у вас сухая, как у меня. 

Творожно-помидорная

Смешать 2 ст. л. творога, 1 ст. л. молока, 1 ч. л. подсолнечного или оливкового масла, сок половинки помидора и ложку лимонного сока. Нанести кашицу на лицо и смыть минут через 20. 

Маска из калины


Ягоды калины размять, добавить кукурузную, пшеничную муку или крахмал. Эта маска разглаживает кожу, возвращает ей приятный розовый цвет и сияние.

Облепиховая маска

Ягоды облепихи растолочь, до получения густой массы добавить любой некислый молочный продукт - творог, сметану или сливки. Облепиховая маска особенно полезна для кожи с крупными порами. 

Огуречные маски 


Два раза в неделю при шершавой от солнца коже делать маску из натертой мякоти огурца и кефира. Наносить на 20 минут.

Смешать в пасту 0,5 стакана натертых огурцов, 2 ч. л. сухого молока и 1 яичный белок. Наложить на лицо на 30 минут. Затем смыть теплой водой. Подходит для любой кожи. 

А вообще, какие ягоды созрели на огороде, – те и накладывайте на очищенное личико. Размяли пальчиками, «измазюкали» лицо и сели читать книжку или телевизор смотреть. Кожа обязательно вам спасибо скажет за такое разнообразное витаминное питание. 

В.Устинова, Орловская обл. 

Здесь можно подписаться на газету «Бабья радость»


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.