Как похудеть с помощью ароматов

22552
4 минуты
Как похудеть с помощью ароматов Фото htmlstream.com
Не верила я в это. Ведь столько всякой «лапши» сейчас навешивает нам реклама, что уши, что называется, вянут. Но недавно поняла, что в отношении благовоний ошибалась. Их, и правда, можно не только применять по прямому назначению, но с помощью их поддерживать в порядке фигуру. 

По обонятельному нерву – в головной мозг

Убедила меня в этом приятельница – ароматерапевт, а параллельно еще и опытный массажист-косметолог. «Ты попробуй, тогда и поверишь, что приятные запахи не только настроение улучшают, но и фигурку стройной сохранять помогают. Вот я тебе массажик сделаю с кокосовым маслицем, подышишь им, и не только релакс почувствуешь, но после серии сеансов еще и  похудеешь». Вот это да! Чудеса, да и только. Как тут не согласишься! Я призналась в том, что обожаю запах лаванды. Ее действие уже испытала. Специалист настояла на кокосовом масле. «Ты не будешь разочарована», – сказала, и начала процедуру. Часовую. Это был легкий массаж лица и зоны декольте, в течение которого я могла вдыхать в себя приятный и полезный кокосовый аромат. 

Девчонки, какое же это блаженство! Не буду его описывать – кто испытывал, знает, а кто нет – очень рекомендую попробовать. 
«Ты знаешь, а ученые давно не сомневаются в очевидном влиянии запахов на наш организм. Когда мы вдыхаем какой-то аромат, часть вдыхаемого через нос воздуха попадает в так называемую обонятельную ямку,где расположено 200 миллионов рецепторов. Они способны уловить, примерно, 3000 ароматов, передавая при этом молекулярные данные по обонятельному нерву в головной мозг. А он всю свою сложную информацию обрабатывает и дает сигнал организму реагировать так-то и так-то», – это уже после массажа, когда мы пили чай с имбирем, приятельница мне поведала. Уф! Как бы это мне запомнить-то?! Про обонятельную ямку не слышала ни разу за свою жизнь, да и остальное, что называется, интереснейшая новость». 

А специалист продолжала: 
«...Мы способны уловить запах при наличии 5000 миллионов молекул пахучего вещества в кубическом метре воздуха. Для эффективности результата от такой «диеты» лучше нюхать концентрированные ароматы, например,  ароматические масла или хорошие, очень качественные духи. Почему именно хорошие, а не просто приятные? Потому что эти средства должны быть натуральными, не имеющими агрессивных для обонятельных рецепторов химических компонентов». 

Подышали – и сыты 

Вдыхать ароматы надо в течение дня, перед едой и во время еды. Помогают при такой «диете» и запахи самой еды. «Попробуй сознательно наслаждаться запахом употребляемого блюда. Удовольствие от аромата пищи стимулирует отдел мозга, отвечающий за чувство сытости, и способствует тому, что ты меньше съешь, но быстрее насытишься», – рекомендовала мне моя ученая приятельница. 

А и правда, девочки, вы же согласитесь с тем, что постояв у плиты с борщами, котлетами, гуляшами, соусами… чувствуем, что аппетит сходит на нет, хоть к еде серьезно и не притрагивались, а только пробовали кушанья во время их приготовления. Но этого хватило, чтобы не чувствовать голода. 

Однако вернемся к аромамаслам и духам. Вот признайтесь, отказались бы вы худеть с их приятной помощью? Думаю –  нет. Правда, стоит заострить внимание на том, что, вдыхая благовония, объедаться все-таки не стоит. Аромадиета  – это дополнение к нашей традиционной диете или усиление ее действия. 

Запаху сигарет – нет!

А теперь о запахах, способствующих стройности нашей фигуры. 
Специалисты рекомендуют наслаждаться ароматами: орхидей, цитрусовых (особенно грейпфрута), лаванды, розы. Полезно также вдыхать мятный, ванильный, банановый, яблочный ароматы. А еще аниса, петрушки, укропа. 
Важно! При аромадиете есть одно очень строгое условие. Никакого запаха сигарет в доме! Он категорически мешает восприятию полезных для нашей фигуры ароматов.

Специалист провела со мной десять сеансов легкого массажа с кокосовым маслом. Эффект превосходный. Вдыхая благовоние, я и фигуру свою подкорректировала, и лицом помолодела. Сделаю паузу и попрошу ее провести аналогичные процедуры с особо обожаемым и уже испытанным мною лавандовым маслом. Оно еще и чудным  релаксирующим действием обладает.


Фото pixabay.com

Галина Голыгина

Здесь можно подписаться на газету Бабья радость



Читайте также

Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.