Было у Верки два мужа

80787
8 минут
Было у Верки два мужа Фото pixabay.com
Было у Верки два мужа. «Эка невидаль», - скажет кто-то и будет прав. Нынче такой новостью никого не удивишь, вон артистки-то, любимые и уважаемые всеми, а копнешь, мама дорогая, та четыре раза, а которая и пять раз замуж выходила, раз за разом. Ну и что? А вот чтоб два мужа да не у артистки, а у деревенской бабы были одновременно, такое не часто встретишь, потому и интересно. 

Свежая новость

Звонок от двоюродной сестры Шуры разбудил меня необычно рано. Взволнованным голосом она сообщила очередную деревенскую новость:
- У нас Верка умерла…
- Какая Верка? – спрашиваю сонным голосом. Шура сердится, ее бесит моя отчужденность от событий, которыми наполнена ее жизнь.

- Какая, какая? Такая! Подруга Нюськина… Это Нюська ее с собой забрала…
- Так она ведь еще молодая…

- Ну и что? Пятьдесят четыре года… Пошла теплицу чистить да и кувырнулась. Долго ли, люди, как мухи, на лету валятся… А уж как слез-то, слез-то было… Мужья-то так оба в голос ревели… Смотреть на них жуть брала…

- Какие мужья? Ты что? У нее дядя Вова один муж был…
- Как бы не так… А Сима-то у нее не Вовина, она от первого мужа, от Николая. Он уж года три, как явился, вот она и обихаживала их обоих… Нынче в Николаевой половине рамы пластиковые поставила, машину-автомат новую купила. Крышу собирались мужики железную делать, она уж в город съездила, все заказала. Крутая бабенка была, ничего не скажешь, везде успевала, вот и убегалась…
Окончательно отойдя от сна, я перезвонила Шуре, чтобы услышать чуть ли не воочию очередную серию деревенской драмы.

Начало драмы

- Николай-то от деревенских забот смылся, - начала Шура. - Поженились с Веркой-то молодехоньки. Он со студентами приезжал к нам картошку убирать, уж на последнем курсе. Влюбился в Верку-то, да и что было в нее не влюбиться, девка в полном соку, ясноглазая, румянец во всю щеку, бывало, как застесняется, полыхнет, жутко смотреть. Вот и обожгла его. Прохороводились месяц, она в свой институт, а он в свой. Думали, уж и все. Ан нет! Он весной подкатывает на мотоцикле. Батюшки светы, никак жениться приехал. Точно, жениться! Родителей у него нет, никого нет, Веркины родители свадебку небольшую сгоношили, да и стали они у нас жить. Верка-то девка деревенская, она все умела, да и неленивая, корову завела, поросят, куриц, полное хозяйство. А он парень городской, к напрягу нашему неприученный. Возьмет газетку, выйдет к старикам на бревнышки и точит с ними лясы до самой ночи.

Побилась Верка с ним, побилась, да видит, что никакого толку нет, не понимает по хорошему-то, стала пенять, а ему не нравится. Начали уж и поругиваться. Выходной летом в деревне отдается сенокосу, а к нему друзья городские наедут, у него, что не выходной, то баня да шашлыки. Верка ходит, ходит за поросятами, заглядывает, заглядывает им под хвосты-то, а он раз-раз и распорядится. Сима уж у них родилась, он и к ней не прилип, привезет девчушку к теще, а сам опять куда-нибудь куралесить. Вот однажды теща-то и сказала ему вгорячах:
- Бросил бы ты ее, Верку-то… Она без тебя лучше проживет…

Как он взгорячился, вещички свои в сумку покидал и отбыл в город, Верка и понять не могла, чего случилось. Потом стали до нее слухи доходить, что пьет ее благоверный и с девками путается. Позвонила как-то, поругать хотела, что пить-то не стоило бы, а он ей:
- Это я пью? Стопарь-другой такому богатырю, как я, никогда не повредит…

Заикнулась было Верка о том, что Симу в школу надо собирать, неплохо бы ей и деньжонок подкинуть. А он прикинулся дурачком, мол, ну ты Верка и нахалка, на такие деньги и одному-то впору бы прожить… Она и отстала, не тревожила больше, ей родители помогали и брат, он у нее подводником служил, приезжал, целую сумку подарков привозил да и деньжат подбрасывал. Жила Верка, не шибко тужила. А примерно через год Николай позвонил и каким-то пришибленным голоском спросил:
- Вера, мне когда можно вернуться? Все образуется, все у нас опять тип-топ будет…

А Верка и промолчала, видно, отвыкла от него да и печаль свою бабскую успела выреветь. Так и стали жить поврозь. 

Новая любовь

Потом к ней Володя посватался, постарше был ее, но мужик очень хороший, вдовец. Детки уж взрослые, квартира в городе, но Верка ни в какой город не поехала, только после смерти родителей перебралась в их половину дома, потому что другая половина пустая была, так она и ею пользовалась вместо кладовки. Они с Володей душа в душу жили, она ему еще двоих родила, не побоялась, да чего ей бояться, окрепла с годами, расширилась, стала, как ломовая лошадь. На работе уважение, дома полный порядок, от мужа одна сплошная любовь. 

И вот как-то перед Новым годом приехал Володя из города и, не раздевшись чередом, сказал ей:
- Вера, держись за то, на чем сидишь, я тебе сейчас секрет открою… Не хотел говорить, чтобы тебя не расстраивать, но удержаться не могу. Да ведь все равно узнаешь, скажет кто-нибудь…
Верка глянула на него с тревогой:

- Ты меня не пугай…
- Да не пугаю, не пугаю… Я сегодня на вокзале твоего бывшего встретил…
- Это еще кого такого ты встретил? Ерунду-то не пори…
- А что, у тебя так много бывших было? Николая я встретил, мужа твоего…
- Не смеши меня, он же на Дальний Восток уехал, к однополчанам…
- Ну вот, уехал и приехал. Я его сразу узнал, на фотках же видел, да и Сима – копия его, сидит он там, как казанская сирота. Из багажа один пакет. Приуныл мужик, видно, не знает, куда на ночлег двинуться…

Верка поменялась в лице:
- Вова, он же все-таки Симин отец, нельзя человека в беде бросить…
- Так и я о том же. Подсел к нему, он же меня не знает, поговорили, на дочку надеется…
- Какая дочка, у нее своих проблем полно. Поезжай, привези его сюда, а уж завтра чего-нибудь решим… Пьет, поди… Отвыкла я от этого, ну да ладно, об этом я завтра подумаю…

И печке рад

Так все и решилось. Николай с радостью согласился на Володино приглашение. В эту ночь у них чуть ли не до утра горел свет. Оказалось, что Николай был женат, на заводе работал, все вроде и неплохо было. А потом жена спуталась с другим и бросила его. Полгода пил, трезвым, считай, ни дня не бывал. С завода, естественно, выгнали, друзья постепенно рассеялись. Когда денег на водку не стало хватать, начал ставить брагу, только она у него выходить не успевала, замулит и тут же пьет. И вот как-то проснулся утром и понял: все, если жизнь не сменить, каюк! Попродавал вещички, какие еще оставались, и пошел к наркологу просить, чтобы закодировали. Вернулся домой и почувствовал страшную усталость, будто лес на нем возили. Вспомнил про иконы, перекрестился и лег. Впервые спал глубоким, возвращающим к жизни сном. За стакан больше не хватался, но на работе восстановиться не получилось. Продал комнату, которая досталась ему после развода с женой, и поехал на родину, еще не представляя, как тут у него все сложится.

- Постелить тебе на печке? – спросила Верка. – Ты раньше любил там полежать.
- Где постелешь, я всему рад…

Просыпался новый день, звездное серебро на небе постепенно меркло, исчезало, уступая место морозной мгле. Еще мгла и растаять не успела, а Верка уж хлопотала у печки, понимая, что у нее в доме теперь два мужика. Поселили Николая на ту половину, которая считалась кладовкой, обставили кое-чем и сказали: «Обживай!» А потом и на работу пристроили, в школе требовался учитель по труду, а его диплом о высшем техническом силы не утратил. Питался он с Веркой и Володей за одним столом, она у него и за порядком следила. Деньги он ей почти все отдавал, оставлял себе самую малость, чтобы к приезду Симы с внучкой прикупить в деревенском магазине нехитрых подарочков. Сима встретила отца с радостью, наверное, потому, что Верка никогда не говорила ей об отце ни одного худого слова, просто был и был, а теперь дядя Володя, которого, кстати, Сима с первого дня стала звать папой.

И вот Веры не стало. Мне, чужому человеку, и то было долго не по себе от мысли, скольких людей осиротила ее добрая женская душа.

Валентина Гусева

Здесь можно подписаться на газету Ах, тёща моя


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.