Сбылась моя детская мечта - я умею плести вологодские кружева!

138593
8 минут
соревнования по кружевоплетению Фото из альбома Нины Гавриковой
Раннее летнее утро. Солнышко украдкой пробирается сквозь тюлевую занавеску, дотрагивается тёплыми пальчиками до моего левого уха. Я сладко потянулась, спать не хочется. Из соседней комнаты доносится хрустальный звон коклюшек. Я без тапок на цыпочках пробираюсь к дверям и замираю, подглядывая между занавесками, как бабушка плетёт кружева.

- И что так стоишь? – оглядывается на меня бабушка. - Думаешь, не видно твоих босых ног из-под занавески? Марш одеваться! Сейчас соберу на стол.

Бабушка осторожно отодвигает рукоделие и, тихонечко шаркая ногами, бредёт к печи. Открывает заслонку, полотенцем захватывает противень, достаёт из устья горячую запеканку. Ставит её на стол. Сама выходит в сени, чтобы из кладовки принести сметану.

Я в это время возвращаюсь к кровати, быстро влезаю в ситцевое платьице, натягиваю короткие носочки, засовываю ноги в тапочки и бегу к умывальнику. Открываю кран - из него ручейком бежит вода. Набираю полные пригоршни, разжимаю ладошки, и вода с шумом летит в раковину. Потом влажными ладонями провожу по лбу и щекам. Всё – умылась! Однако вытираю полотенцем лицо и руки.

Беру расчёску и несколькими ловкими движениями расчёсываю свои короткие, как у мальчишки, волосы. Потом иду на кухню, занимаю своё место за столом.

Бабушка отворяет дверь в избу и, тяжело вздыхая, идёт к столу. На него ставит банку со сметаной, отрезает ножом кусок запеканки, кладёт его на тарелку, которую приготовила заранее. Сверху размазывает толстый слой сметаны. Сметана у бабушки собственного приготовления и настолько густая, что в неё можно поставить ложку. Запеканку бабушка подаёт мне.

Пузатый самовар на столе ещё шумит: они с дедушкой недавно позавтракали. Бабушка берёт чашку с блюдцем и, наливая мне чай, говорит:

- Всё на столе. Ты ешь, а мне недосуг. Капитолине завтра нужно сдавать в «Снежинку» готовое кружево.

- Бабушка, а почему тёте Капе надо сдавать, а плетёшь ты? – недоумевала я.

- Да ведь друг другу помогать надо. Ей одной никак не успеть норму выплести.

- А норма – это сколько?

- Чем больше – тем лучше. Но не менее двух десятков. Вот смотри: на подставке, которую зовём пяльцы, лежит подушка, именуемая кутузом, она набита головицей, то есть головками льна. Вокруг кутуза при помощи булавок закреплён сколок - это картон с будущим узором. А у моей мамы раньше сколки были прорисованы на бересте. Помню, как папа раньше ранней весной ходил в лес, снимал большие листы коры с берёз и приносил домой. Кору выпрямляли под гнётом. Потом мама прорисовывала нужный узор. Брала старый сколок, прокалывала иголкой дырочки, которые при помощи карандаша соединяла в рисунок. Видишь нити, навитые на палочки? Коклюшки переплетают нити между собой, образуя на сколке кружевной узор. Вот теперь давай меряй, сколько метров я выплела?

- А мне непонятно, почему вокруг кутуза?

- Потому что мерное кружево плетётся непрерывно. Рисунок на стыке сколка должен совпадать. Кутуз имеет форму цилиндра или кряжика, то есть короткого обрубка толстого бревна. Поворачиваем его вокруг своей оси и плетём дальше. Обычно плетутся десятки, то есть длина полоски должна быть ровно десять метров.

Бабушка подаёт мне деревянную палку, которую она называет метром. Мы сначала распустили из моточка узкую кружевную полоску. Взяли кончик, приложили к метру, начали наматывать кружева на метр:
- Один. Два. Три. Четыре. Пять. Шесть. Семь. Восемь. Девять...

От десятого витка полоска кружева тянулась к кутузу.

- Видишь? Меньше метра осталось доплести.

- А давай ты меня научишь плести, и я буду вам с тётей Капой помогать, - говорю я.

- Нет, учиться надо идти к Клавдии, моей сестре: я сейчас плету только мерное кружево - вот такие длинные полоски. Клавдия же плетёт всё.

- Что значит «всё»? – не унималась я.

- Она плетёт сцепное кружево: салфетки, косынки, галстуки, скатерти, жилеты, шарфы. Мерное кружево измеряется в метрах, а сцепное - в штуках. Сцепное всегда плетётся с помощью вязального крючка, для мерного кружева крючок не нужен. В детстве и я пробовала, вроде как неплохо получалось. Помню, приехал однажды из артели приёмщик. Я сдавала своё сцепное кружево. Он уж и так его крутил, и этак. Потом смотрит на меня круглыми глазами и говорит: «Вот за твоё усердие и отличную работу пыжиковую шапку». Ох, и дорого они тогда стоили, эти шапки-то! А у меня зато сразу интерес появился к кружевоплетению. Я даже из-за этого в школу перестала ходить. Когда вышла за Оликсия замуж, как один за другим семеро ребятишек в избе появилось, так и некогда стало рукоделием заниматься. Теперь снохе немного помогаю, и то ладно!

- А ты поговоришь обо мне с сестрой?

- Нет, давай сначала у мамы разрешение спросим, а потом и к Клавдии схожу.

В тот день домой меня нёс счастливый ветер. От нас до бабушки полтора километра идти лесом. Я шагала по деревянным мосткам, быстро переставляя свои крошечные ножки.
Но разговор с мамой не получился: у неё был свой взгляд на жизнь. Не дослушав меня, она возразила:

- Зачем тебе нужно это кружевоплетение? Ты что, как и я, всю жизнь будешь сидеть дома? Нет уж. Сейчас хорошо учись, а когда вырастешь, то поезжай в город жить. Там будешь ходить по театрам, по выставочным залам, по музеям. Выйдешь замуж и будешь жить как человек. Не то что я... Всю жизнь со скотиной да в навозе вожусь. Стираю, убираю, готовлю, мою, вяжу, вышиваю, некогда газеты и книги почитать, а не то что в город в театр съездить.

Сколько мне тогда было лет? Не больше семи: я ещё тогда в школу не ходила. А кроме того, в нашей семье было установлено негласное правило - перечить маме нельзя. Со стеклянными от слёз глазами я выбежала на улицу. Где я бродила до самого вечера, не помню. Но, помню, как больно было где-то глубоко в груди. Там будто огонёк надежды превратился в острый кусок льда.

За всю жизнь, пока была жива мама, я больше ни разу не поднимала этот вопрос. Но недавно на меня нахлынула ностальгия: по телевизору показывали наши вологодские кружева. И опять, как в детстве, загорелся огонёчек в груди. Мамы теперь нет... Никто не сможет запретить. Но! Где взять кутуз, сколки, коклюшки, иголки? Раньше я могла попросить у бабушки, а теперь?

По воле судьбы я с тридцати семи лет сижу в инвалидном кресле. Даже представить не могу, каким образом можно плести кружева, сидя в коляске? Но огонёчек внутри не гас - разгорался!

Попросила подругу, с которой дружим с детства и которая до сих пор ездит на нашу малую родину, чтобы она поспрашивала у кого-нибудь оборудование для кружевоплетения. Удача улыбнулась не сразу. Наша общая знакомая, тётя Катя Углова, узнав, что я хочу научиться плести кружева, сказала:

- А что? Для Нинушки мне не жалко всё отдать. Пусть с Богом плетёт.

И передала через подругу всё своё оборудование. Вера несколько раз приходила ко мне, принося по частям всё, что передала для меня тётя Катя.

Вскоре подруга сказала:

- Хорошо - у тебя сейчас есть всё, чтобы плести кружева. Но кто тебя научит кружевоплетению?

- Не знаю, - в замешательстве ответила я.

Мне говорили, что в Доме народного творчества есть курсы, туда из службы занятости направляют. Но курсы для меня недоступны, потому что я живу на пятом этаже... Муж и сыновья-подростки просто физически не смогут столько раз носить меня и поднимать обратно, чтобы я посещала занятия.

Но судьба, как лабиринт, заманчива и непредсказуема. Муж тогда работал в социальной сфере. Однажды вечером приходит он с работы довольный и говорит:

- У нас сегодня был социальный день. Мы ездили в село Архангельское. Не поверишь, я нашёл, кто тебя научит плести кружева.

- Кто? - не поверила я.

- Завтра увидишь.

На следующий день приехала Ангелина Ивановна Проничева. Она и научила меня плести кружева.

Обычно кружевницы подставку с кутозом держат ногами и переворачивают её в зависимости от изгиба узора. У меня ноги не действуют, поэтому кутуз приходится брать в руки и поворачивать, из-за чего быстро устает спина. Приходится часто отдыхать.

Да, плету я кружева очень медленно, но какое наслаждение получаю от хрустального звона коклюшек! Неописуемая гордость распирает меня от одной только мысли, что моя детская мечта все-таки осуществилась - я умею плести наши вологодские кружева!

соревнования по кружевоплетению

Самым значимым событием жизни является то, что я в 2011 году приняла участие в первом международном фестивале VITA LACE (Живое кружево). Акция «Самое массовое кружевоплетение», где приняло участие 570 кружевниц, занесена в Книгу рекордов России. В акции приняли участие кружевницы из восьми стран – Австралии, Болгарии, Хорватии, Франции, Ирландии, Канады, Польши, Словении, а также из 25 регионов России. Даже рассадили кружевниц особым образом – в виде снежинки, как самого главного элемента кружева.

Главным гостем на празднике кружевоплетения стала супруга президента РФ Светлана Медведева. Она пообщалась с участницами акции и оценила их трудоемкую работу. А я, кружевница из Сокола, Нина Гаврикова, подарила Светлане Медведевой кружевную косынку, которую Светлане Владимировне с её согласия накинула на плечи.

соревнования по кружевоплетению

светлана медведева в вологодском кружеве

Расскажите и вы нам о своей малой родине! Присылайте письма, фотографии. Мы с радостью их опубликуем. И создадим вместе портрет родной страны, а может, и целого мира!

Адрес для писем: vdvsn.ru@mail.ru
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.