Житель Архангельска пытался провезти из Финляндии треску

49278
1 минута
Житель Архангельска пытался провезти из Финляндии треску Фото sjomatbedriftene.no
Россельхознадзор по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказал о случае нарушения правил ввоза в страну животноводческой продукции.

Житель Архангельска попался на пропускном пункте в Республике Карелия. Он ехал из Финляндии в Россию и вёз в ручной клади непотрошёную треску. Рыба потянула на 3 килограмма 37 граммов.

Ввоз в Россию сырой животноводческой продукции возможен только в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов и разрешения Россельхознадзора. Ведь такая продукция может стать причиной заноса и распространения заболеваний животных, опасных в том числе и для человека. Документов, подтверждающих безопасность рыбы, архангелогородец не имел.

Треска возвращена на территорию Финляндии. В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 10. 6 КоАП РФ, ему назначен штраф в размере 500 рублей.

Вот интересно, почему архангелогородец решил привезти из Финляндии треску? Ведь эта рыба есть и на наших прилавках. Или финская, по его мнению, вкуснее? А может, посчитал он, безопаснее?..
Теги
закон рыба
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.