Закон о добровольном страховании жилья от ЧС заработает в августе 2019

133945
4 минуты
Закон о добровольном страховании жилья от ЧС заработает в августе 2019
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) определил семь регионов, которые станут пилотными площадками для запуска программ страхования в рамках нового закона о защите жилья от чрезвычайных ситуаций. В список вошли Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Свердловская, Тверская, Новосибирская и Тюменская области.

Возможно, перечень впоследствии будет дополнен по инициативе других региональных властей - определенная заинтересованность у ряда территорий есть, рассказали «Российской газете» в ВСС.

Новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступит в силу с 4 августа 2019 года. Он предполагает, что страховые программы разработают и утвердят регионы, но для более полного возмещения ущерба гражданам будут задействованы сразу три источника: федеральный и региональный бюджеты, а также средства страховых компаний. Объём ответственности последних пока заложен на уровне 300-500 тысяч рублей. Эти суммы будут актуальны на первом этапе. В дальнейшем их планируется увеличить.

В Минфине полагают, что роль страховщиков в выплатах по закону страхования жилья от чрезвычайных ситуаций должна повышаться. Особенно учитывая рост числа чрезвычайных ситуаций, катастроф и случаев гибели людей, который наблюдается в последнее время. Для граждан страхование жилья останется добровольным.

Ущерб пострадавшим в рамках нового закона будет возмещаться исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, действующей в конкретном субъекте - её утверждает Минстрой России. Если региональные власти смогут предоставить новое жильё взамен разрушенного стихией и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона. Что касается тех, кто жильё не застраховал, они тоже без поддержки не останутся, но смогут рассчитывать только на помощь государства.

В рамках нового закона будет создана автоматизированная информационная система по страхованию жилья. Её оператором будет Всероссийский союз страховщиков. В системе будет содержаться информация о договорах страхования жилья, размерах страхового возмещения.

Сейчас заканчивается работа над проектами подзаконных актов, разработчиком которых является Минфин. Одновременно идёт сбор статистики и расчёт тарифов по рискам, связанным с чрезвычайными ситуациями. Предварительная оценка средней стоимости полиса страхования на квартиру от ключевых рисков (как рисков стихийных бедствий, так и бытовых рисков) составляет 150 рублей в месяц, уточнили «Российской газете» в ВСС. Итоговая сумма будет зависеть от ряда факторов, включая площадь квартиры и дополнительные риски, которые будут заложены в страховку.

По оценке СК «Сбербанк страхование», сегодня в России финансовой защитой охвачено не более 15 процентов жилья - для сравнения, в Европе и США этот показатель достигает 90 процентов. В «Ингосстрахе» долю застрахованного жилья в России оценивают еще ниже - в пределах семи процентов. Исключением является Москва, где уже много лет действует городская программа.

- В то же время мы видим постепенное повышение интереса населения к продуктам страхования имущества, так как в непростых экономических условиях граждане придают особое значение сбережению столь важного актива, - рассказал руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

По его словам, низкое проникновение этого вида страхования обусловлено несколькими факторами. Во-первых, слабой осведомленностью граждан о существующих программах защиты имущества и их возможностях, а также невысоким уровнем страховой культуры в целом. Во-вторых, отказом страховщиков работать в так называемых «токсичных» регионах, например в паводковых зонах.

- Для улучшения ситуации и вовлечения страховщиков в региональные программы предусмотрена передача 95 процентов объёма обязательств по риску гибели жилья и 60 процентов объёма по рискам «повреждение жилья в результате ЧС» на перестрахование в Российскую национальную перестраховочную компанию, - напомнил Княгиничев.

Когда страхование жилья заработает в новом формате, на него обязательно будет спрос, полагает руководитель управления по страхованию имущества СК «Сбербанк страхование» Валерия Юрова.
- Регионы заинтересованы в популяризации такого продукта, но, учитывая, что он абсолютно новый на рынке, его запуск требует многостороннего взаимодействия между участниками программы, включая оператора единой автоматизированной системы страхования жилых помещений, федеральные и региональные органы исполнительной власти, Банка России, страховщиков, Национальной перестраховочной компании, - пояснила эксперт.

Активный спрос на страхование жилья от чрезвычайных ситуаций возможен, только если регионы расширят перечень рисков, включив в них такие, при которых государство сейчас не гарантирует компенсации владельцам жилья, считает управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования «Ренессанс страхование» Артём Искра.

- Например, на наш взгляд, с учетом социальной функции принятого закона, было бы целесообразно включить в состав застрахованных рисков как минимум риск пожара, причём без учета того, объявлена ли ЧС, - отметил эксперт. - В этом случае при серьёзном повреждении или уничтожении жилья частные лица могли бы гарантированно получить компенсацию. Можно надеяться, что программы хотя бы некоторых регионов будут дополнены таким риском.

В целом невысокая стоимость полиса и гарантия государства в получении компенсации в размере полной страховой суммы, конечно, является плюсом. Но серьезный минус закона - отсутствие явных стимулов оформлять полис, так как государство в любом случае будет готово возместить ущерб, заключает Искра.

Взрывного роста рынка страхования имущества граждан закон, который вступает в силу в августе 2019 года, не вызовет, согласен Виталий Княгиничев.

- Возможно, рост будет растянут по времени. Потребуется определенный срок, чтобы регионы разработали и запустили свои программы. Вряд ли в ближайшее время они появятся более чем в 15-20 субъектах, - прогнозирует эксперт.

Наш партнёр « Российская газета»
Теги
жильё
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.