Вводятся новые правила перерасчёта имущественных налогов физических лиц

30572
1 минута
Вводятся новые правила перерасчёта имущественных налогов физических лиц Фото online-kassa.ru
Межрайонная ИФНС России №9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает об изменении правил перерасчёта ранее исчисленных имущественных налогов физических лиц.

Со дня опубликования Федерального закона от 23.11.2020 №374-ФЗ применяются поправки в п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ. Так, если у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена при направлении ему налогового уведомления, она будет применена с периода, в котором у налогоплательщика возникло право на эту льготу. При этом налоговый орган проведет перерасчёт, уменьшающий налоговые платежи на сумму такой льготы.

С 2021 года также возможен перерасчёт земельного налога или налога на имущество физических лиц за предыдущие налоговые периоды, если он связан с уменьшением кадастровой стоимости объекта налогообложения. Соответствующие поправки внесены в п. 1.1 ст. 391 и п. 2 ст. 403 НК РФ. Например, если кадастровая стоимость снизилась в связи с внесением изменений в акт об утверждении результатов её определения, исправления ошибки либо установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Кроме того, с 1 июля 2021 года в п. 2.1 ст. 52 НК РФ появится правило о том, что перерасчёт транспортного налога физического лица не проводится, если такой перерасчет (независимо от его оснований) влечёт увеличение ранее уплаченной суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика. Данная норма направлена на соблюдение законных интересов добросовестных налогоплательщиков, своевременно уплативших транспортный налог по полученному налоговому уведомлению. Аналогичное ограничение перерасчетов применяется в настоящее время по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Теги
налоги
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.