Владельцев просроченных паспортов не будут штрафовать до нового года

32248
1 минута
Владельцев просроченных паспортов не будут штрафовать до нового года Фото zen.yandex.com
11 июля 2020 года вступил в силу приказ МВД России от 9 июня 2020 г. № 410, который продлевает сроки действия паспортов, подлежащих замене в период с 1 февраля по 15 июля текущего года. До 1 января 2021 года эти паспорта считаются действительными без каких-либо ограничений.

Для тех россиян, которые достигли 14-летнего возраста в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года и не успели получить паспорт гражданина РФ, до 1 января следующего года основным документом, удостоверяющим их личность, будет являться свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Граждане с «просроченными» паспортами не будут привлекаться к административной ответственности, при условии, что срок действия паспорта истёк в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Заменить такие паспорта можно будет без каких-либо последствий до конца 2020 года.

Чтобы избежать очередей, гражданам рекомендуется максимально использовать возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг, где можно в электронном виде подать заявление о выдаче или замене паспорта. Или на сайте Госуслуги можно предварительно записаться на приём для подачи заявления непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.