В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя

44610
1 минута
запрет продажи алкоголя Фото twimg.com
Правительство «концептуально» поддержало законопроект группы депутатов Госдумы о запрете продажи алкоголя в кафе и барах с залами менее 20 квадратных метров и расположенных в жилых многоквартирных домах, а также на прилегающих к ним территориях.

Об этом пишет «Коммерсант». По его информации, в кабмине при этом считают, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию торговых точек, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции. Однако саму идею законопроекта при условии его доработки там поддерживают, указывает газета. Завтра документ должен рассмотреть комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Авторы законопроекта указывают в пояснительной записке, что идея ограничений продиктована необходимостью обеспечить общественный порядок и реализовать права граждан на тишину и отдых в местах проживания. Также они ссылаются на жалобы граждан на частые нарушения.

По данным аналитиков и участников рынка, опрошенных изданием, под ограничения может попасть около 10 тысяч торговых точек по всей стране. В первую очередь они могут коснуться магазинов разливного пива с несколькими столиками в спальных районах больших городов, а также алкомаркетов с лицензией общепита, что позволяет им избегать ограничений на продажу спиртного в ночные часы. При этом участники рынка опасаются, что под ограничения также попадут и небольшие бары с крафтовым пивом, расположенные на центральных улицах.

Как указывает газета, в Минфине и Минпромторге обещают, что законопроект будет дорабатываться с учётом всех негативных последствий для добросовестных участников рынка.

Наш партнёр Российская газета
Теги
закон
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.