В России меняются правила получения водительских прав

42126
1 минута
В России меняются правила получения водительских прав Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости (rg.ru)
Реформа подготовки водителей начинается с января будущего года, более масштабные перемены вступают в силу с 1 октября 2020 года. С начала года снимается запрет на обучение вождению на магистралях с допустимой скоростью до 60 км/ч. Повышается возраст претендента на получение прав для вождения трамвая, автобуса и троллейбуса: ему должно быть не менее 20 лет. Еще одно январское новшество, не касающееся экзаменов, - это лишение прав. Если у нарушителя имеются неоплаченные штрафы, то он рискует не получить права обратно после лишения.

Если автошкола на момент экзамена не имеет лицензии, то учеников могут не допустить до экзамена. С октября меняются и правила проведения самого экзамена. "Площадка" и "город" объединяются в одно испытание на базовые навыки вождения, которое будет проводиться на улицах, отдаленных от жилой застройки, тупиковых участках дорог.

- Комплекс упражнений на экзаменационной площадке позволяет проверить умение кандидата в водители осуществлять параллельную парковку, движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом, разворот в ограниченном пространстве, остановку и начало движения на подъеме и прочее. При этом, как показывает практика, данные упражнения лишь имитируют ощущение управления транспортным средством в условиях реального дорожного движения, - объясняется в документе.

Изменения коснутся лишь будущих автомобилистов, мотоциклисты будут сдавать экзамены как раньше, на специальной площадке.

Начиная с октября курсанты смогут опротестовать отрицательную оценку на экзамене. Если есть проблемы с документами кандидатов - к примеру, они оказались поддельными - ГИБДД тоже сможет аннулировать положительную оценку.

Также документ конкретизирует минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для тех, кто не сдал их.

Наш партнёр Российская газета


Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве (тип, производитель, модель); разрешение экрана и количество цветов экрана; версия Flash; версия Silverlight; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы, наличие Cookies, наличие JavaScript; язык ОС и браузера; время, проведённое на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта.